№2, 1973/Жизнь. Искусство. Критика

Богатство знаний, образность мышления

Мне бы хотелось посвятить выступление вопросу о мастерстве публициста, пишущего на зарубежные темы.

Публицистика – и писательская и журналистская – на сегодняшнем этапе приобретает особое значение в связи с кардинальными изменениями жизни, которые охватывают мир во второй половине нашего столетия. Крушение колониальной системы, рост освободительной борьбы во всех уголках земного шара, научно-техническая революция, меняющая облик многих стран, – все эти процессы, которые ежедневно находятся в центре внимания публициста-международника, требуют от него постоянного совершенствования методов работы и глубокого понимания запросов современного читателя.

Я думаю, что главными залогами успеха публициста-международника являются: во-первых, богатство знаний; во-вторых, способность к образному мышлению. Отсутствие того или другого компонента не позволяет ему оказывать достаточно глубокое воздействие на читателя.

Мне кажется, мы должны сейчас как-то глубже осознать тот факт, что человечество каждые семь лет удваивает весь объем накопленных им знаний, что даже понятие публицист, даже термин «публицист-международник» становится таким же общим, как понятие инженер, как понятие музыкант.

Произошли изменения и в самом социальном заказе, в потребностях читателя.

В первые послевоенные годы достаточно было рассказывать о том, что видел и что ощущал человек, оказавшийся за рубежом, потому что не всякий мог побывать, скажем, в Африке или в каких-то других труднодоступных местах. Публицисту нужно было иметь только способности к образному мышлению и образному выражению своих чувств и мыслей, то есть достаточно было второго из названных мною факторов (знание международной обстановки подразумевается само собой).

Было очень много публицистики на зарубежную тему именно такого плана.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №2, 1973

Цитировать

Овчинников, В. Богатство знаний, образность мышления / В. Овчинников // Вопросы литературы. - 1973 - №2. - C. 93-95
Копировать