№4, 1968/Зарубежная литература и искусство

Праздники и будни болгарской культуры

Культурная жизнь в Болгарии в 1967 году проходила под знаком 50-летия Октября, которое отмечалось как великий праздник и нашего народа.

Еще в марте прошлого года Институт литературы Болгарской АН совместно с ИМЛИ и Институтом славяноведения АН СССР организовали творческую встречу в Софии, посвященную теме: «Великая Октябрьская социалистическая революция и развитие болгарской литературы». В работе симпозиума приняли участие советские литературоведы: И. Неупокоева, Д. Марков, И. Шептунов, В. Злыднев, – и болгарские: Г. Димов, З. Петров, А. Натев, В. Колевски, Й. Цонев, С. Русакиев, Б. Ванцарова, Ст. Каракостов, Х. Йорданов, Г. Цанев, Ст. Божков, И. Цветков, Л. Цветков, Е. Даскалова, Л. Минкова и Г. Вылчев.

Партийная организация Союза болгарских писателей, наряду с другими мероприятиями, накануне Октябрьской годовщины организовала теоретическую конференцию на тему: «Идейное влияние Великой Октябрьской социалистической революции на болгарскую литературу». Конференция проводилась в конце октября. С докладами выступили В. Колевски, Г. Цанев и И. Цветков.

В. Колевски осветил важную теоретическую проблему: становление марксистской эстетической мысля в Болгарии. Докладчик отметил, что в период фашистской диктатуры, несмотря на цензурные запреты, ленинская статья «Партийная организация и партийная литература» неоднократно появлялась на страницах печати. Вооружившись ленинскими идеями, болгарские писатели и критики смогли избежать многих ошибок. Усвоение марксистско-ленинской эстетики шло параллельно становлению метода социалистического реализма.

Участники дискуссий постоянно обращаются к ленинским статьям, в которых настойчиво проводится мысль о том, что художественная литература – часть общепролетарского дела» и в то гке время специфическая область идеологической жизни.

В докладе Г. Цанева «Октябрьская революция и поиски новых путей в болгарской литературе» освещено влияние Октября и советской литературы в 20-е годы.

Цитировать

Йорданов, Х. Праздники и будни болгарской культуры / Х. Йорданов // Вопросы литературы. - 1968 - №4. - C. 154-156
Копировать