№4, 1969/Литературная жизнь

Посвящается В. И. Ленину…

Союзы писателей республик продолжают активную подготовку к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина. Основное внимание направлено на создание новых высокоидейных художественных поэтических и прозаических произведений, посвященных ленинской теме, революции, становлению в республиках советской власти.

Творческие секции Союзов писателей организуют всестороннюю помощь писателям, работающим над историко-революционной темой, обсуждение новых произведений. Лучшие из лих будут рекомендованы издательствам для опубликования.

Республиканские Союзы писателей многие мероприятия к знаменательной дате проводят совместно с другими творческими организациями – с республиканскими министерствами культуры, комитетами по кинематографии, институтами Академий наук. В республиках объявлен предъюбилейный конкурс на лучшие поэтические и прозаические произведения. Совместно с Академиями наук будут организованы сессии и конференции но обсуждению ленинской темы в литературе.

В Союзе писателей Литовской ССР под председательством Э. Межелайтиса состоялось заседание Правления, на котором был намечен план подготовки к 100-летию В. И. Ленина. В Вильнюсе состоится собрание писателей со следующей повесткой дня: «Правда ленинских идей в жизни и литературе». Республиканское издательство «Вага» выпустит сборник поэзии о Ленине и переиздаст работу «Октябрьская революция и литовская литература». Газета «Литература ир мянас» и журналы «Пяргале» и «Нямунас» предоставят свои страницы для широкой публикации произведений к ленинскому юбилею. Этой знаменательной дате будет посвящена и «Весна поэзии», которая состоится в Литве в мае 1970 года.

Цитировать

От редакции Посвящается В. И. Ленину… / От редакции // Вопросы литературы. - 1969 - №4. - C. 242-242
Копировать