№8, 1959/Обзоры и рецензии

Последний том писем Достоевского

Ф. М. Достоевский, Письма, т. IV, 1878 – 1881, под редакцией и с примечаниями А. С. Долинина, Гослитиздат, 1959, 598 стр

С выходом в свет последнего тома собрания писем Ф. М. Достоевского завершено, начатое еще в 1928 году А. Долининым, издание полного их свода. Издательство с должным вниманием и тактом отнеслось к внутреннему и внешнему оформлению четвертого тома. В нем сохранены и текстологические принципы, принятые в первых трех томах, и общий характер примечаний, и даже оформление. Можно не соглашаться с принятыми А. Долининым принципами воспроизведения текста, можно спорить с ним по существу его комментариев, но при этом необходимо помнить, что каждое текстологическое решение редактора, каждое примечание связано с его пониманием Достоевского, является итогом его собственных раздумий.

О примечаниях в изданиях классиков принято говорить в последнюю очередь, где-то в самом конце рецензии. Примечания А. Долинина настолько непохожи на обычный средний комментарий, они настолько органично связаны с текстом, что разговор о них должен предшествовать анализу содержания самих писем четвертого тома.

Читателям, привыкшим к обезличенным комментариям, могут показаться странными некоторые примечания А. Долинина. Не ограничиваясь простыми фактическими справками, он действительно комментирует, то есть объясняет, что значат те или иные слова Достоевского и чем именно они вызваны.

А. Долинин следит за самым ходом мысли писателя во всей ее сложности и противоречивости. В его комментариях перед нами выступает личность Достоевского с особенностями его сложной и страстной души.

Комментируя переписку Достоевского с Победоносцевым, А. Долинин тонко анализирует лицемерно-иезуитские приемы эпистолярного стиля этого крупнейшего идеолога черносотенной реакции и показывает, на каких струнах души Достоевского он стремился сыграть. В примечаниях к письму Достоевского (от 9/21 августа 1879 года) А. Долинин так характеризует стиль Победоносцева: «В елейно-смиренном тоне, который действовал в это время на Достоевского особенно подкупающе, Победоносцев начинает свой рассказ…» И далее следуют выразительные цитаты из победоносцевского письма, характеризующие этот «елейно-смиренный» стиль (стр. 395).

В комментариях ко всем четырем томам писем Достоевского объяснено именно то, что нужно объяснять, а не то, что и без того понятно, или может быть найдено в любом энциклопедическом словаре. Поэтому примечания нисколько не устарели в своей историко-литературной фактической части и могут служить образцом внимательного и проникновенного чтения изучаемого писателя. В них А. Долинин последовательно придерживался тех принципов комментирования, о которых он писал в 1927 году в «Предисловии редактора» к первому тому писем Достоевского: «Мы даем, по возможности, объяснения всех имен, упоминаемых в письмах, но лишь поскольку лицо или место связано более или менее тесно с каким-нибудь событием в жизни Достоевского или с историей его творчества; с этой точки зрения оно преимущественно и поясняется» 1.

Четвертый том включает не только письма 1878 – 1881 годов, но письма разных лет, не входившие в предыдущие тома. Из двухсот публикуемых писем более шестидесяти печатаются впервые, а некоторые из публиковавшихся отрывками впервые даются полностью. Уже по этому одному данный том очень важен для каждого, интересующегося творчеством Достоевского эпохи «Братьев Карамазовых» и литературно-общественной жизнью России конца 70-х годов.

Во вступительной статье к четвертому тому Б. Рюрикова указывается, что письма данного периода без всяких недомолвок свидетельствуют о политической реакционности Достоевского, о его преданности идеям реакционного славянофильства, о близости к позициям Каткова и, наконец, о постоянной оглядке на Победоносцева… В этом вопросе не может быть никаких сомнений.

Но автор вступительной статьи при этом отмечает, «что сам характер, специфика публикуемых документов по большей части как бы поворачивает нам Достоевского наименее «выгодной» стороной. Он пишет Победоносцеву…

  1. Ф. М. Достоевский, Письма, т. I, 1832 – 1967, М. -Л. 1928, стр. 36[]

Цитировать

Серман, И. Последний том писем Достоевского / И. Серман // Вопросы литературы. - 1959 - №8. - C. 205-208
Копировать