№1, 1963/Коротко о книгах

Попоранизм и развитие реализма в Румынии

Dumitru Miku, Poporanismui si «Viata ronrineasca», Bucuresti, ESPLA, 1961, 209 p.

В серии «Малая критическая библиотека» в Румынии вышла книга Думитру Мику «Попоранизм и «Вьяца ромыняскэ». Проблема попоранизма в Румынии непосредственно связана с развитием критического реализма в начале XX века. Сложность этой проблемы, имеющей как социально-политическую, так и литературную сторону, потребовала больших усилий исследователей для разрешения ее. После монографии Валериу Чобану «Попоранизм» (1946), первой попытки с марксистских позиций подойти к этой проблеме, понадобился целый ряд частных исследований, особенно литературно-критической деятельности и эстетической концепции Гарабета Ибрэиляну (который был фактическим литературным руководителем журнала «Вьяца ромыняскэ»), прежде чем стало возможным более углубленно подойти к вопросу о попоранизме в целом. Таким образом, книга Д. Мику подводит определенный итог многочисленным работам, которые были осуществлены румынскими исследователями за последнее десятилетие в области изучения критического реализма в румынской литературе начала XX века.

Д. Мику рассматривает попоранизм во всей сложности его эволюции. Его книга состоит из двух больших глав: «Попоранизм» и «Попоранизм и «Вьяца ромыняскэ». В первой из них автор рассматривает проблему в историко-социальном плане, что соответствовало тому содержанию, которое вкладывалось в понятие «попоранизм» в конце XIX века.

Цитировать

Кожевников, Ю. Попоранизм и развитие реализма в Румынии / Ю. Кожевников // Вопросы литературы. - 1963 - №1. - C. 233-235
Копировать