№1, 1963/В шутку и всерьез

Записные книжки Виктора Кина

Виктору Кину было бы сейчас шестьдесят лет. Тот, кто помнит его, узнает его черты в образах Матвеева и Безайса, героев его романа «По ту сторону», – идейную честность, бодрость чувств, юмор, мужество, дух партийного товарищества.

Небольшая книжка эта вошла в золотой фонд советской литературы. Написанная более тридцати лет назад, она продолжает волновать и увлекать читателя. Секрет молодости этого романа в том, что, повествуя о годах гражданской войны, он глубоко современен своим отношением к действительности.

Среди немногих уцелевших черновиков Виктора Кина сохранились чрезвычайно интересные страницы двух других романов, увы, оставшихся незаконченными.

Многие его фельетоны на страницах «Комсомольской правды» не утратили своего значения и сейчас. В небольшое литературное наследие Кина входят » его записные книжки. Записи восхищают своей меткой наблюдательностью. Как и все, что выходило из-под пера Виктора Кина, они отличаются поразительной художественной емкостью и достойны стать в ряд с лучшими образцами этого жанра.

Много драгоценного дал бы нашей литературе чистый и сильный талант Виктора Кина, если бы жизнь его не была так трагически оборвана в годы культа личности.

В. КИН

ЗАПИСИ 1925 – 1930 ГОДОВ

Надо обдумать человека, как обдуманы Чайльд-Гарольд, Базаров, Оберон Квин, Печорин… Кстати, я машинально назвал имена скептиков, отрицателей, романтиков.

Цитировать

Кин, В. Записные книжки Виктора Кина / В. Кин // Вопросы литературы. - 1963 - №1. - C. 241-242
Копировать