№4, 1961/Публикации. Воспоминания. Сообщения

Пометы Горького на докладе о драматургии

23 апреля 1932 года ЦК партии постановил ликвидировать РАПП (Российскую ассоциацию пролетарских писателей). Для созыва Первого съезда советских писателей и создания единого союза взамен существовавших ранее разрозненных писательских организаций был образован Оргкомитет ССП.

Процесс создания нового союза оказался более длительным (а в отдельные моменты и более драматичным), чем предполагалось. Многие эпизоды и детали его сейчас представляются недостаточно точно. Так, в «Хронике литературной жизни», приложенной ко второму тому «Истории русской советской литературы» (М., 1960), отмечается, что Горький был избран почетным председателем Оргкомитета (стр. 539). Оно так и было, но Горький являлся почетным председателем только в первый период деятельности Оргкомитета. Примерно с весны или с начала лета 1933 года Горький стал просто председателем. Перемена эта не отмечена в «Хронике». Между тем произошло изменение не в «титуловании», а в функциях, в правах и обязанностях Алексея Максимовича. Раньше с Горьким советовались, теперь он стал реальным, фактическим руководителем Оргкомитета.

Горький решительно вмешался в порядок подготовки съезда. Съезд уже был намечен на осень 1933 года. Была выработана повестка, назначены докладчики, написаны тезисы, подготовлены предсъездовские сборники и т. д. Но в повестку дня не были включены доклады о литературах братских советских народов. Горький настоял, чтобы съезд отложили почти на целый год с тем, чтобы республики могли подготовить свои доклады и чтобы русские писатели имели время изучить и оценить литературную деятельность своих национальных сотоварищей.

Тогда-то, опять-таки по предложению Горького, были созданы нацбригады Оргкомитета, разъехавшиеся по местам и сыгравшие большую роль в формировании всесоюзной писательской общественности, во взаимном сближении литератур народов СССР.

«Рать» докладчиков была довольно велика. Как всегда в таких случаях, многие из них запаздывали с представлением текстов. Горький обратился ко всем докладчикам с особой запиской, в которой напоминал о сроках и ответственности.

Нижеподписавшийся готовил к съезду основной доклад о драматургии. Первый вариант его оказался весьма обширным – листов в 5 – 51/2— Горький сразу же отметил этот недостаток. Некоторые главы его он охарактеризовал как статьи, некоторые посоветовал сократить, а то и вовсе убрать из доклада1.

На странице 25-й он сделал помету: «Отсюда начинается подлинный доклад».

Доклад «начинался» со специально собранных статистических сведений. Приведенные в докладе цифры в самом деле имели принципиальное значение. Они чрезвычайно заинтересовали и Горького, и литературную общественность.

Вот некоторые из них. В репертуаре московских театров в течение месяца значилось:

  1. Они и были напечатаны как статьи отчасти в «Литературной газете», отчасти в сборнике автора «Проза, драматургия и театр» (М., 1935),[]

Цитировать

Кирпотин, В. Пометы Горького на докладе о драматургии / В. Кирпотин // Вопросы литературы. - 1961 - №4. - C. 106-108
Копировать