№4, 1961/Публикации. Воспоминания. Сообщения

История двух поездок

В последние годы своей жизни М. Горький несколько раз приезжал на Волгу. Широко освещалась в печати его поездка в 1928 году на теплоходе «Урицкий» и на пароходе «Плес». Много имеется сведений о поездке в 1929 году на теплоходе «Карл Либкнехт». Но о поездке в 1935 году на теплоходе «Максим, Горький» – ее маршруте, сроке – почти ничего не было известно, – в документах имеется лишь упоминание о ней. О поездке писателя по Волге в 1934 году на пароходе «Клара Цеткин» нигде в научной литературе, ни в архивных материалах даже не говорилось.

Автору этой заметки удалось найти новые документы, уникальные фотографии и записать воспоминания сорока человек, с которыми общался писатель в это время.

* * *

Однажды мне довелось услышать рассказ о старом лоцмане, который плавал с М. Горьким на пароходе. Рассказывали, что у него хранится фотография, где снята команда парохода вместе с писателем и подарок от него. Говорили также, что к старику приходят по вечерам колхозники, и он рассказывает им о встречах с Алексеем Максимовичем. Этот рассказ меня очень заинтересовал, но мне не были известны ни фамилия лоцмана, ни его точный адрес, ни название парохода.

Обращаюсь в архив пароходства. Однако там сведений о командах пароходов, на которых плавал М. Горький, не было. Работники архива помогли мне найти старого лоцмана – П. Т. Тащева, участника поездки с писателем в 1935 году. И через несколько дней мы встретились с Петром Тарасовичем. К сожалению, оказалось, что это совсем другой лоцман, но зато у него сохранилась совершенно неизвестная уникальная фотография, где М. Горький запечатлен вместе с командой теплохода «Максим Горький». Петр Тарасович сказал, что жив капитан теплохода И. И. Очелков, который живет где-то в Москве.

И вот я в Москве на квартире бывшего капитана теплохода «Максим Горький» И. И. Очелкова, Иван Иванович рассказал много интересного о своих встречах и беседах с М. Горьким, опознал почти всех членов команды, снятых на найденной мною фотографии. Но важно было установить самое главное – маршрут и срок поездки. И тут-то он вспомнил, что механик теплохода А. Ф. Федотов вел журнал машинного отделения. Мы вместе разыскали его. С волнением листаю пожелтевшие от времени страницы журнала. Трудно переоценить значение этого документа: здесь указана вся поездка писателя – с точностью до часов и минут.

Захотелось найти и других участников; записать их воспоминания. Проехала десятки затонов, сел, деревень и одного за другим находила старых речников. Познакомилась с бывшим политруком теплохода Д. В. Комаровым и помощником капитана М. В. Беловым, штурманом Ф. Ф. Сороковым и боцманом М. Н. Сидоркиным, лоцманом Н. И. Гнидиным и мотористом А. П. Брылиным, масленщиком А. Н. Зудиным и проводницей К. В. Загорянской, и многими другими.

Были уже собраны воспоминания девятнадцати человек; коллекция пополнилась видами теплохода, снимками каюты и кабинета Алексея Максимовича. И здесь я обратила внимание на некоторые расхождения в воспоминаниях: назывались разные фамилии сопровождающих М. Горького лиц, рассказывались разные эпизоды. Так, например, проводница К. В. Загорянская рассказывает о сильном шторме, который разразился на Волге, и вспоминает, как писатель любовался разбушевавшейся стихией, а капитан Очелков говорит, что никакого шторма не было. Из официальных данных и из найденного мною журнала машинного отделения было известно, что Алексей Максимович приехал поездом в г. Горький, где и сел на теплоход; между тем некоторые товарищи уверяют, что Алексей Максимович сел на теплоход в г. Ярославле и в г. Горьком был только проездом и т. д. Эти расхождения натолкнули меня на мысль о том, что, может быть, была еще одна неизвестная поездка Алексея Максимовича по Волге и спутаны две разные поездки.

Обращаюсь в музеи, архивы, встречаюсь с горьковедами, листаю старые газеты, но нигде никакого упоминания об этой предполагаемой поездке не нахожу. И тогда снова иду к капитану Очелкову.

Цитировать

Блохина, В. История двух поездок / В. Блохина // Вопросы литературы. - 1961 - №4. - C. 111-115
Копировать