№11, 1972/Коротко о книгах

Полвека английской литературы

Е. И. Клименко, Английская литература первой половины XIX века, Изд. ЛГУ, 1971, 144 стр.

В последнее время советское литературоведение обогатилось многими трудами об английской литературе – о Шекспире, Мильтоне, о литературе XVIII века, о театре старом и новом, преимущественно же о писателях XIX века, романистах и поэтах. Появились и книги обобщающего плана – о литературных направлениях, развивавшихся в английской литературе на протяжении нескольких столетий. Книга Е. Клименко, построенная как руководство университетского типа и вместе с тем являющаяся весьма интересным исследованием, принадлежит к числу таких изданий, отличающихся своеобразием в подходе к материалу и манере изложения.

В этой монографии сравнительно мало сносок, библиографический указатель невелик и намеренно ограничен произведениями, легко доступными нашему читателю. Книга построена по особому плану. В ней нет обычных «медальонов», идущих галереей один 8а другим. Автор объясняет смысл и эстетические особенности художественных произведений историческими проблемами, стоявшими перед Англией и Европой в первой половине века. Здесь нет «социологии на коротком приводе», что отнюдь не уничтожает у Е. Клименко связи между литературой и политической жизнью страны.

В центре первой части книги – проблема французской революции, имевшей огромное значение для всей Европы и даже для всей планеты. «…Весь XIX век, – писал В. И. Ленин, – тот век, который дал цивилизацию и культуру всему человечеству, прошел под знаком французской революции» ## В.

Цитировать

Реизов, Б. Полвека английской литературы / Б. Реизов // Вопросы литературы. - 1972 - №11. - C. 227-228
Копировать