№11, 1972/Заметки. Реплики. Отклики

Достоевский или Тургенев?

Д. Куприяновский, Сквозь время, Ярославль, Верхне-Волжское книжное изд-во, 1972, 223 стр.

Если внимательно присмотреться к логике научных исследований в нашей стране, то обнаружится любопытная и весьма обнадеживающая закономерность: постепенное исчезновение научной провинции, выравнивание уровня работ, появившихся в столице и на местах. Заметное место в нашем общем труде принадлежит исследованиям тартуских ученых, воронежских литературоведов А. Абрамова и В. Скобелева, горьковчан И. Кузьмичева и В. Баранова, вологжанина В. Гуры и многих других. В числе ученых, способствовавших подъему «местного литературоведения» до всесоюзного уровня, и П. Куприяновский, который живет, работает в Иванове. Его исследования о русском символизме и Горьком, книги о Фурманове, семинарий «Русская советская литература периода Отечественной войны» (написан совместно с П. Шамесом), литературно-краеведческие очерки прочно вошли в обиход науки.

Новую книгу исследователя — «Сквозь время» – берешь в руки с тем большим интересом, что она представляет своеобразный творческий отчет о работе за тридцать лет, итог раздумий и размышлений ученого, который вступил в пору зрелости.

Кроме работ о Фурманове, опубликованных в двух недавно вышедших монографиях, П. Куприяновский включил в новую книгу все, что представляется ему ценным, выдержавшим испытание временем. Сборник свидетельствует о широком круге научных интересов автора – от 90-х годов XIX века до советской литературы военных лет и наших дней.

«Каких бы периодов развития литературы автор ни касался, в каком бы аспекте ни изучались проблемы литературы, для него одним из ведущих принципов является принцип историзма, соотнесенности литературы со временем, с жизнью определенной эпохи. Потому и книга названа – «Сквозь время», – сказано в авторском предисловии, и с этим трудно не согласиться, особенно имея в виду работы первого и второго разделов, которые посвящены соответственно литературной борьбе 90 – 900-х годов и творчеству Горького.

Общий принцип историзма научных исследований может быть утвержден различными путями. Методика П. Куприяновского связана с традициями ленинградской филологической школы, выпускником и верным последователем которой он является. Ученик известных литературоведов С. Булахатого, Д. Максимова, В. Спиридонова, П. Куприяновский начинает, как правило, с нового документа, факта, архивных изысканий.

Цитировать

Долотова, Л. Достоевский или Тургенев? / Л. Долотова // Вопросы литературы. - 1972 - №11. - C. 186-191
Копировать