№10, 1972/Коротко о книгах

Польский социальный роман XIX века

Е. З. Цыбенко, Польский социальный роман 40-70-х годов XIX века, Изд. МГУ, 1971, 358 стр.

В советской полонистике появилось первое фундаментальное исследование, посвященное развитию социального романа в польской литературе прошлого века. Этот процесс рассматривается Е. Цыбенко в тесной связи с развитием русского реалистического романа и в типологических сопоставлениях с ним.

Автор монографии, привлекая большой материал, показывает процесс формирования социального романа в Польше и утверждение реализма в литературе этой страны. На примере польской литературы Е. Цыбенко доказывает, что тенденция к внутренней дифференциации жанров особенно характерна для эпохи реализма. Социальный роман рассматривается в книге как определенная жанровая разновидность в первую очередь реалистического романа. В центре внимания писателя оказывается здесь жизнь общества в целом, взаимоотношения общественных групп, а раскрытие характера помогает анализу социальной структуры общества, его конфликтов и противоречий. Е. Цыбенко убедительно аргументирует закономерность выдвижения на первый план в польской литературе прошлого века социального романа, показывает его значение в общественной жизни и литературном процессе тех лет.

Свои теоретические положения Е. Цыбенко подкрепляет анализом социального романа в Польше от его зарождения («Волшебный фонарь» Ю. Крашевского, 1842) и до окончательного утверждения («Марта» Элизы Ожешко, 1873), обильно привлекаемыми свидетельствами из работ польских критиков 40-70-х годов, наконец, критическим осмыслением концепций Современного польского литературоведения, занимающегося той же темой. Выдвигая в качестве основной проблемы исследования взаимосвязь и взаимообусловленность развития реализма и социального романа, автор показывает, что уже в 40-50-е годы, когда социальный роман в Польше только формируется, в произведениях ведущих прозаиков (Ю. Крашевского, Ю. Кошенёвского, Ю.

Цитировать

Пиотровская, А. Польский социальный роман XIX века / А. Пиотровская // Вопросы литературы. - 1972 - №10. - C. 231-236
Копировать