№8, 1968/Литературная жизнь

Полпред советской поэзии

В последний день 1926 года при Всесоюзном обществе культурной связи с заграницей (ВОКС) была создана литературная секция, которая, по мысли ее учредителей, должна была быть «живым нервом в деле литературной связи СССР с заграницей» (ЦГАОР, ф. 5283, оп. 1, ед. хр. 83, л. 299). С первых дней основания секции В. В. Маяковский стал одним из наиболее активных ее членов.

По заданию ВОКСа поэт совершил в 1927-1929 годах ряд поездок за границу, успех которых нашел должный отклик на страницах иностранной и советской прессы. Эти поездки не были просто туристическими прогулками или поиском острых ощущений: каждая из них была «ездой в незнаемое», столь необходимой художнику. Недаром книгу очерков, написанных после пребывания в США, он назвал «Мое открытие Америки». Кроме того, выступления Маяковского за рубежом содействовали работе ВОКСа в области пропаганды достижений советской культуры, установлению контактов с прогрессивной творческой интеллигенцией Запада и, бесспорно, завоевывали симпатии многочисленных слушателей.В архиве ВОКСа сохранились некоторые не опубликованные ранее материалы, связанные с организацией заграничных поездок Маяковского. В настоящей публикации некоторые из них воспроизводятся целиком, другие в извлечениях, поскольку в остальной части к данной теме не имеют отношения.

Е. Динерштейн

1

«Тов. Ивашко

Зав. Иностран. частью Наркомвнутдела

4 февраля 1927 г.

Уважаемый товарищ!

В. В. Маяковский делегируется Всесоюзным обществом культурной связи с заграницей в Варшаву, Прагу, Париж для прочтения докладов.

Левые писательские круги, как Польши, так и Чехословакии, приветствуют приезд тов. Маяковского и придают ему большое значение.

ВОКС просит предоставить ему установленную скидку в отношении стоимости заказанного паспорта. Тов. Маяковский едет за свой сяет, и он не может уплатить за паспорт по дорогому тарифу.

С товарищеским приветом

И. Коринец

Чл. Правления и отв.

Цитировать

От редакции Полпред советской поэзии / От редакции // Вопросы литературы. - 1968 - №8. - C. 250-251
Копировать