№12, 1971/Пародии. Подражания. Эпиграммы

Полдень; Случай с Анной; Со страниц журнала «Шланг»

ПОЛДЕНЬ

(Морской рассказ)

Грот-мачта не колыхалась. Бом-брамсы, бом-брам-шкоты и бом-брам-брассы слегка покачивались, но скорее от кашля Ильи, нежели от движения воздуха.

Безветрие.

Илья плюнул в воду. На чернильно-черной поверхности моря появился круг, затем другой побольше, третий еще больше, четвертый еще больше и так далее.

Но Илья этого не замечал. Он смотрел вперед, туда, где в просвете между кливер-шкотом, грот-марс-булем и фок, грот и крюсельбрассами виднелись полосы оловянно-серого неба.

Илья мог думать о Мариоле. Он мог представить себе, как она стоит на берегу среди груды раковин от мидий, плетет рыбацкие сети и думает, что если он сейчас смотрит в просветы между кливер-шкотом, грот-марс-булем, фок, грот и крюсельбрассами и видит полосы оловянно-серого неба, он, может быть, думает о ней.

Но Илья не думал об этом. Не думал, потому что был уверен, что Мариола стоит на берегу среди груды раковин от мидий, плетет рыбацкие сети и думает: если он сейчас смотрит в просветы между кливер-шкотами, грот-марс-булем, фок, грот и крюсельбрассами и видит полосы оловянно-серого неба, он, может быть, думает о ней.

В этом различие между мужчиной и женщиной. Мужчины думают о своей работе и о неверных женщинах, а женщины думают только о мужчинах.

Но Илья не думал ни о чем.

Может быть, и с вами когда-нибудь случалось такое – смотришь в просветы между кливер-шкотами, грот-марс-булем, фок, грот и крюсельбрассами, за которыми виднеются волосы оловянно-серого неба, и не думаешь ни о чем. Сидишь себе просто так и не думаешь ни о Мариоле, ни о Змаро, ни о чем.

Илья кашлянул.

Бом-брамсы, бом-брам-шкоты и бом-брам-брассы слегка покачнулись от этого кашля, но грот-мачта даже не шелохнулась.

Илья не заметил этого.

Он плюнул в воду еще раз и продолжал смотреть вперед, туда, где в просветах между кливер-шкотами, грот-марс-булем и фок, грот и крюсельбрассами виднелась полоса оловянно-серого неба…

СЛУЧАЙ С АННОЙ

(Рассказ ужасов)

Случилось так, что мне понадобилось посетить психиатрическую больницу в связи с неделей оздоровления столицы.

Меня встретил молодой врач. Заметив мое волнение, он сказал с улыбкой:

– Не пугайтесь. Они очень милые, наши больные. Милые и кроткие. Я могу даже познакомить вас с кем-нибудь из них. Хотите?

Я утвердительно кивнул, и он повел меня в маленькую белую комнату с изящной решеткой на окне.

– Садитесь и побеседуйте, – сказал врач и оставил меня наедине с коротко остриженным мужчиной средних лет.

Я сел и уставился на больного.

– Вы писатель? – спросил он, внимательно посмотрев на меня.

– Да.

– Вас интересует, как я сюда попал?

– Да.

Больной вздохнул.

– Хорошо. Слушайте. Это произошло несколько лет назад. Был теплый августовский вечер. Закончился рабочий день, и я вышел на шумную городскую улицу. Лучи заходящего солнца горели на стеклах высоких зданий. Женщины блистали разноцветными платьями, и воздух трепетал от любви.

Рабочий день выдался нелегкий, а тут на улице все было так красиво, что я не заметил, как меня унес поток платьев и блуз, и я поплыл по течению.

Очнулся я лишь у вокзала.

Цитировать

Цонев, В. Полдень; Случай с Анной; Со страниц журнала «Шланг» / В. Цонев // Вопросы литературы. - 1971 - №12. - C. 267-271
Копировать