№6, 1965/Коротко о книгах

Поэзия земли воронежской

А. Абрамов, Голоса земли Алексея Кольцова. Поэзия и современность, Центрально-Черноземное книжное изд-во, Воронеж, 1964, 152 стр.

Книга воронежского литературоведа А. Абрамова «Голоса земли Алексея Кольцова» – не просто сборник очерков о поэтах черноземного края. Это попытка выделить в широком потоке советской поэзии струю, вносимую ручейками, начинающимися на воронежской земле. Книга эта лишний раз убеждает в том, что периферия – понятие в литературе не географическое, а скорее оценочное.

Рассказывая о пути, пройденном поэзией советского Черноземья, А. Абрамов точно выделяет в ней то, что не ушло с годами, что продолжает и сегодня волновать читателя. Не все оценки критика бесспорны: иногда его пристрастие оборачивается нетребовательностью – строки откровенно риторические или попросту слабые приводятся в доказательство того, что поэт «время от времени… писал и неплохие стихи». Но это частности, пусть досадные, но частности. Главное же в книге – стремление уловить секрет действенности стиха, показать, что «произведения лучших поэтов Воронежа… находятся на основных путях развития советской поэзии» (стр. 140).

И это удается критику. «Начало новой песни», рождающейся на воронежской земле, он связывает с именами К. Козлова и В. Шульчева. В их стихах А.

Цитировать

Карпов, А. Поэзия земли воронежской / А. Карпов // Вопросы литературы. - 1965 - №6. - C. 230-231
Копировать