№6, 1965/Жизнь. Искусство. Критика

Исследование биографии великого Руставели

В Тбилиси вышел в свет первый том сочинений выдающегося грузинского ученого Павле Ингороква. Главное содержание этого тома составляют руставелологические исследования, открывшие новые горизонты в изучении жизни и творчества бессмертного гения грузинского Ренессанса.

У нашей общественности еще свежи впечатления от недавних научных открытий П. Ингороква, вернувшего из небытия блистательные памятники древнегрузинской лирической – духовной и философской – поэзии V – X веков, а также расшифровавшего вслед за этим древнегрузинскую нотопись и тем самым возродившего звучание величественной музыки, молчавшей тысячу лет.

Эти открытия, вышедшие далеко за рамки событий собственно грузинской науки и культуры, имели еще одну сторону. Не так уж далеки были времена, когда создание величайшего памятника древнегрузинской культуры – «Витязя в тигровой шкуре» – казалось почти необъяснимым чудом, хотя было ясно, что творение это могло появиться лишь на богатейшей историко-культурной почве, что оно могло лишь увенчать здание с глубоким и прочным фундаментом. Работы П. Ингороква (не только вышеназванные, но и многие другие) еще ярче осветили эпоху, предшествовавшую появлению «Витязя в тигровой шкуре».

Но сама проблема личности автора «Витязя в тигровой шкуре» оставалась проблемой с длинным рядом вопросительных знаков. Ведь вплоть до самого последнего времени считалось, что не сохранилось почти никаких данных о личности и биографии великого Шота. Имя его было окутано густой пеленой легенд.

Цитировать

Ахвледиани, Г. Исследование биографии великого Руставели / Г. Ахвледиани, Г. Маргвелашвили // Вопросы литературы. - 1965 - №6. - C. 64-72
Копировать