№6, 1965/Письма в редакцию

Нужны дальнейшие разыскания

В своем письме В. Травников справедливо говорит о том, что в изучении жизни и творчества поэта-революционера Алексея Гмырева немало еще «белых пятен», немало ошибок сделано в исследованиях его творчества, в которых путают псевдонимы братьев Гмыревых, анализируют «мнимые» стихи Алексея Гмырева.

Меня В. Травников упрекает в том, что я, основываясь на случайном совпадении фамилий Гмыревых, неверно, вслед за И. Масановым, приписываю одному из Гмыревых псевдоним «Андрей Дикий». Более того, уточняя данные И. Масанова, я даже неосновательно «переименовал» Андрея Гмырева в Афанасия. Но я должен разочаровать В. Травникова, так как у поэта Алексея Михайловича Гмырева действительно был брат Афанасий Михайлович Гмырев, принимавший участие в рабочем движении, а позднее разошедшийся с большевиками, в том числе и с Алексеем Гмыревым – марксистом по убеждениям. Афанасий Гмырев подвергался арестам, ссылке и преследованиям жандармов. Сохранились его циничные прошения и письма к жандармам и представителям властей. В целях конспирации он скрывал свое настоящее имя. Все, даже близкие люди, называли его Андреем.

Приведем отрывки из неопубликованных писем Ивана Болгарова, близкого друга Ал. Гмырева и М. А. Козловой:

«Нет слов для выражения соболезнования и горя о нашем общем любимце Лене. Сообщаю адрес (Франи Грузской) после дней до приезда Андрея в Елисаветград еще в мае. 1) С.-Пет. Николаевск, ул., 55, кв. 26, Е. К. Грузской. 2) Киев, Полевая ул., 51, кв. 2 – во время пребывания в Киеве. 3) Адрес всегда Андрея след.: СПб. Лиговск. 114, изд. Каспари, Андрею Дикому. Вам советую писать только последней. Я написал Андрею о Лене. Простите. Жму крепко братски Вашу руку. Ваня. 24.IX.1911 г.».

«Что Вы узнали о Лене, что достали для сборника… От брата Лени – Андрея нет ни слова. Хотя я ему писал-писал. Где и что с ним? Не знаю, 25.I – 1912 г.».

Цитировать

Трофимов, И. Нужны дальнейшие разыскания / И. Трофимов // Вопросы литературы. - 1965 - №6. - C. 182-184
Копировать