№8, 1963/Коротко о книгах

Поэты революций

С. Великовский, Поэты французских революций 1789 – 1848, Изд. АН СССР, М. 1963, 279 стр. (Научно-популярная серия).

В рабочем пригороде Парижа – Монтрейле находится небольшой музей, организованный коммунистами, – «Музей живой истории». В его залах собраны исключительно интересные документы, рассказывающие о революционных битвах XVIII и XIX веков, о героической борьбе с фашистскими оккупантами, о народных героях, освободителях Парижа, о классовых боях послевоенных лет. Эта поистине живая история Франции сознательно фальсифицируется или замалчивается буржуазной наукой. С таким же упорным постоянством и буржуазные историки литературы «забывают» в своих солидных курсах имена многих и многих писателей Франции, жизнь и творчество которых были тесно связаны с революционной борьбой. В каком буржуазном труде по истории поэзии можно найти имена Сильвена Марешаля, Эжена Потье, Луизы Мишель и других? А если и встречается в такой книге упоминание о революционном поэте, то из нее старательно вычеркивается все, что характеризует его как революционера: Беранже представляют веселым певцом легкомысленной Лизетты, Эжезиппа Моро – сентиментально-буколическим поэтом, а Пьера Дюпона – автором идиллических песенок.

Французская прогрессивная критика сделала немало для восстановления истинной картины развития французской литературы. Борьба за классическое наследие включает в себя отстаивание революционных традиций литературы Франции.

Советское литературоведение также внесло свой – и притом немалый – вклад в эту борьбу. На протяжении многих лет советские ученые и поэты-переводчики (Ю. Данилин, М. Алексеев, Д.

Цитировать

Лилеева, И. Поэты революций / И. Лилеева // Вопросы литературы. - 1963 - №8. - C. 237-239
Копировать