№4, 1994/Публикации. Воспоминания. Сообщения

Под грифом «Совершенно секретно». Публикация Р. Романовой

ЖАН-ПОЛЬ САРТР О «ДЕЛЕ» ИОСИФА БРОДСКОГО

Для советской литературы 1965 год был переломным: кончилась хрущевская «оттепель». Были арестованы А. Синявский и Ю. Даниэль. Именно этот год провел незримую черту между Александром Солженицыным – автором «Одного дня Ивана Денисовича» и Солженицыным – «внутренним эмигрантом». В проспекте журнала на 1965 год Твардовский объявил читающей публике, что Солженицын работает над «большим романом» для «Нового мира», но роман этот у нас в стране опубликован не был. На «Новый мир» началась настоящая облава. Впрочем, иногда власти еще отступали. В начале года под натиском кампании возмущения и протеста был «досрочно» освобожден (без снятия обвинения) приговоренный годом раньше к пяти годам ссылки нынешний Нобелевский лауреат Иосиф Бродский.

Были и «дела» поскромнее, потише, об одних знали, но молчали, о других лишь догадывались. Два документа той поры из Архива ЦК КПСС предлагаются читателям: один – о «деле»»самого блестящего представителя истории русской литературы XX века» (В. Каверин) – Ю. Г. Оксмана, другой- касающийся «досрочного» освобождения Иосифа Бродского.

 

«Перевод с французского. 17 августа 1965 г. Жан-Поль Сартр. 222 Бульвар Распай. Париж.

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРЕЗИДИУМА

ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

господину А. И. МИКОЯНУ.

Господин Президент,

я беру на себя смелость обратиться к Вам с этим письмом лишь потому, что являюсь другом вашей великой страны. Я часто бываю в вашей стране, встречаю многих писателей и прекрасно знаю, что то, что западные противники мирного сосуществования уже называют «делом Бродского», представляет лишь непонятное и достойное сожаления исключение. Но мне хотелось бы сообщить Вам, что антисоветская пресса воспользовалась этим, чтобы начать широкую кампанию, и представляет это исключение как типичный для советского правосудия пример; она дошла до того, что упрекает власти в неприязни к интеллигенции и в антисемитизме. До первых месяцев 1965 года нам, сторонникам широкого сопоставления различных культур, было просто отвечать на эту недобросовестную пропаганду: наши советские друзья заверили нас, что внимание высших судебных органов обращено на случай с Бродским и решение суда должно быть пересмотрено. К сожалению, время шло, и мы узнали, что ничего не сделано. Атаки врагов СССР, являющихся и нашими врагами, становятся все более и более ожесточенными. Например, хочу отметить, что мне неоднократно предлагали публично высказать свою позицию. До настоящего времени я отказывался это сделать, но молчать становится столь же трудно, как и отвечать.

Я хотел поставить Вас в известность, господин Президент, о беспокойстве, которое мы испытываем. Мы не можем не знать, как трудно бывает внутри любой общественной системы пересматривать уже принятые решения. Но зная Вашу заинтересованность в усилении культурных связей между Востоком и Западом в рамках идеологической борьбы, я позволил себе послать Вам это сугубо личное письмо, чтобы просить Вас во имя моей искренней дружбы к социалистическим странам, на которые мы возлагаем все наши надежды, выступить в защиту очень молодого человека, который уже является или, может быть, станет хорошим поэтом.

Благодарю Вас, господин Президент, за Ваше благосклонное внимание и прошу Вас принять заверения в моем высоком уважении.

Жан-Поль САРТР»!. ЦХСД. Ф. 5. Оп. 36. Ед. хр. 148. Лл. 152,153.

 

Слева внизу от руки: «Перевел 27/VIII-65. Г. Бретбурд».

 

«Копия Секретно

Экз. N2

СПРАВКА

О ФАКТАХ НЕПРАВИЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕКОТОРЫХ

РАБОТНИКОВ ИЗ ЧИСЛА ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ

Комитет госбезопасности располагает данными, когда отдельные советские граждане, в том числе представители творческой интеллигенции, при общении с иностранцами ведут себя недостойно, а некоторые снабжают иностранцев клеветнической информацией и тенденциозно подобранными материалами.

Наиболее характерными в этом отношении являются действия сотрудника Института мировой литературы им. Горького Оксмана Ю. Г., доктора филологических наук, профессора, члена Союза писателей СССР (ранее Оксман дважды привлекался к уголовной ответственности по обвинению в антисоветской агитации, впоследствии реабилитирован).

Оксман на протяжении 1962 года- первой половины 1963 года поддерживал связь с посещавшими нашу страну американскими учеными Мартином Малиа и Кэтрин Фойер, оказывал им содействие в завязывании знакомств с работниками творческой интеллигенции, в сборе тенденциозных материалов о положении дел в советской науке, литературе и искусстве. Через них Оксман устраивал нелегальную связь с проживающим в США белоэмигрантом Глебом Струве, подозреваемым в принадлежности к американской разведке, и передавал ему клеветническую информацию. Реакционные элементы за рубежом использовали полученную от Оксмана информацию для написания враждебных статей, а в ряде случаев переданные им клеветнические материалы опубликовали в белоэмигрантской печати под псевдонимом.

Имеется основание полагать, что опубликованные в 1963 году в белоэмигрантской печати клеветнические статьи «До новой оттепели далеко» и «Сталинисты среди советских писателей и ученых» принадлежат перу Оксмана.

На допросах Оксман не отрицал, что переданные им Малиа и Фойер материалы могли быть использованы для написания враждебных Советскому Союзу статей.

Так, в одном из писем Струве к Оксману говорится: «Я приготовил для печати документ, который вы передали Мартину Малиа об ермиловых и самариных, и надеюсь, что он скоро будет опубликован, конечно, без всякого указания на вас».

В другом письме указано: «Сегодня дошли до меня вместе с разными материалами о Георгии Маслове, столь любезно собранными и пересланными вами, и воспоминаниями ЕМТ (вдова поэта Г. В. Маслова – Е. М. Тагер) о Мандельштаме два ваших письма. Мне хотелось бы задать вам еще много вопросов и о разных людях. Некоторые биографические данные (о Мандельштаме) мне уже стали известны, но сообщенные вами подробности были новы и читать их было жутко».

Переписка Оксмана со Струве осуществлялась через дипломатические каналы.

По тем же нелегальным каналам Оксман получил от Струве антисоветские печатные издания мюнхенского, парижского и нью-йоркского белоэмигрантских центров: повесть Н. Аржака «Говорит Москва», «Фантастические новости» Абрама Терца и другие, содержащие злобную клевету на Великую Октябрьскую социалистическую революцию и советскую действительность. Указанная литература была изъята у Оксмана при обыске. Отдельные издания он давал читать некоторым писателям и ученым.

Несмотря на наличие в действиях Оксмана состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 70 УК РСФСР, учитывая возраст и состояние здоровья, было принято решение уголовное дело прекратить и вопрос о нем передать на решение общественности.

В октябре 1964 года на совместном заседании секретариата Союза писателей Московской организации, Союза писателей РСФСР и секретариата правления Союза писателей СССР Оксман был единогласно исключен из членов Союза писателей СССР, а впоследствии он был уволен из Института мировой литературы имени Горького Академии наук СССР.

Заместитель главного редактора журнала «Новый мир» Кондратович А. И. и старший редактор того же журнала Берзер А. С, находившиеся в 1964 – 1965 годах в качестве гостей журнала «Пламен» в ЧССР, при встрече с сотрудниками этого журнала тенденциозно информировали их о положении в среде творческой интеллигенции СССР. При этом не только односторонне характеризовали взгляды некоторых советских писателей, но и рассказывали о якобы нездоровых отношениях в среде писателей, давали некоторым из них предвзятую оценку. Причем делали это без учета настроений некоторой части чешских литераторов, высказывающих несогласие с принципами социалистического реализма и нашими эстетическими позициями.

В течение 1962 – 63 годов ряд московских корреспондентов иностранных информационных агентств и газет в своих сообщениях за границу использовали некоторые неофициальные сведения со ссылкой на «советские источники».

Так, американские корреспонденты Коренгольд и Гровер в ноябре 1962 года сообщили об отдельных моментах работы ноябрьского Пленума ЦК КПСС; корреспондент агентства Рейтер Джонсон и корреспондент агентства Франс Пресс Ульман информировали свои редакции о некоторых подробностях встречи руководителей КПСС и Советского правительства с представителями творческой интеллигенции в декабре 1962 года; итальянские корреспонденты Убольди и Роберти летом 1963 года в своих сообщениях показали известную осведомленность о партийной переписке и дискуссии между делегациями КПСС и КПК. Ряд иностранных корреспондентов дали в свои печатные органы данные о предполагаемом в СССР запуске космического корабля с женщиной на борту за несколько дней до полета В. Быковского и В. Терешковой, а также передали в 1968 г. в западную прессу слухи о якобы имевших место беспорядках и забастовках в гг. Кривом Роге и Одессе, вероятных изменениях в составе Президиума ЦК КПСС и т. п.

Как установлено, многие из указанных сведений иностранным корреспондентам рассказал Шрагин В. С. (сын С. Шрагина, обозревателя Центрального телевидения по внешнеполитическим вопросам), который в течение длительного времени общался с ними и периодически снабжал их различного рода неофициальной информацией и клеветническими домыслами.

Во время пребывания в Москве американского импресарио С. Юрока в феврале с. г. с ним неоднократно встречался директор Московской филармонии М. Белоцерковский, который старался настроить Юрока против тех или иных советских артистов, отрицательно отзывался о Московском камерном оркестре, недавно выступавшем в США, уговаривал пригласить в Америку на гастроли симфонический оркестр филармонии. Встречаясь с английским импресарио В. Хокхаузером, Белоцерковский советовал ему по всем вопросам, связанным с заграничными гастролями советских артистов, обращаться непосредственно в филармонию, то есть к Белоцерковскому.

Начальник англо-американского отдела «Совэкспорт-фильма» Калистратов В. Д. при общении с иностранцами неправильно ведет себя, часто бывает в нетрезвом состоянии, явно проявляя свою слабость к спиртному, охотно принимает угощения и подарки. Работая с американцем Френкелем, калистратов неоднократно совершал с ним экскурсии по ресторанам Москвы, где напивался до бесчувственного состояния. Об этих слабостях Калистратова хорошо известно иностранцам, с которыми ему по роду службы приходится иметь дело, и в партийной организации «Совэкспортфильма».

Зам. главного редактора Главной редакции теленовостей АПН Барашев П. Р. в мае с. г., находясь во Львове с группой американцев на съемках телефильма, систематически злоупотреблял спиртными напитками, нетактично вел себя с иностранцами, игнорировал замечания по этому поводу со стороны сослуживцев и местных представителей, устроил ночной скандал со своими товарищами. Принял от американцев дорогостоящий подарок.

Референт отдела Западной Европы ССОД Кулешова Ю. Л. в быту и на работе зарекомендовала себя с отрицательной стороны как неискренняя, легкомысленная женщина, политически недостаточно подготовленная. Тем не менее Кулешова периодически привлекается к работе с иностранцами. Имели место случаи, когда она устанавливала с ними контакты без согласования с руководством отдела. При общении с иностранцами Кулешова ведет себя недостойно, принимает от них подарки, угощения. Француз-коммунист Мишель Васильчиков, находившийся в компании друзей Кулешовой, заявил, что он впервые столкнулся с людьми, которые ничего советского за душой не имеют. Муж Кулешовой имеет сомнительную репутацию, занимался фарцовкой и валютными операциями, брат четырежды привлекался к уголовной ответственности, что Кулешова скрыла при поступлении на работу. О поведении Кулешовой известно руководству и партийной организации ССОД.

Итальянская кинофирма «Галатея», поддерживая постоянный творческий контакт с советскими кинематографистами, в смете фильмов совместного производства оговаривает специальную расходную графу «на чаевые и подарки». Только по фильму Де Сантиса «Они шли на Восток» эта сумма определилась в 2 миллиона лир. Советские граждане, принимающие участие в съемках картин, постоянно одариваются кофточками, ботинками, плащами и прочими предметами итальянского ширпотреба, начиная с золотых браслетов и зажимов для галстуков и кончая различными приборами для сушки волос, косметическими средствами и т. д.

Зам. начальника 2 главного управления Комитета Госбезопасности при Совете Министров СССР

БОБКОВ.

24 июня 1965 года. N2/7 – 2173″.

ЦХСД. Ф. 5. Оп. 36. Ед. хр. 148. Лл. 43 – 48.

 

ПОСЛЕДНИЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

«НОВОГО МИРА» ТВАРДОВСКОГО

По материалам ЦХСД

11 февраля 1970 года под рубрикой «Хроника» в «Литературной газете» (только для Москвы) напечатано небольшое, набранное нонпарелью, сообщение: «Бюро секретариата правления Союза писателей СССР утвердило первым заместителем главного редактора и членом редколлегии журнала «Новый мир» Д. Г. Вольтова, заместителем главного редактора и членом редколлегии О. П. Смирнова. Членами редколлегии утверждены также В. А. Косолапов, А. И. Овчаренко, А. Е. Рекемчук.

От обязанностей членов редколлегии журнала «Новый мир» освобождены И. И. Виноградов, А. И. Кондратович, В. Я. Лакшин, И. А. Сац».

На следующий день после появления в «Литературной газете» этого сообщения А. Т. Твардовский подает заявление об отставке с поста главного редактора «Нового мира»:

«12 февраля 1970 г. В секретариат правления Союза писателей СССР

В связи с тем, что несмотря на мои неоднократные устные и письменные протесты против назначения, помимо моей воли, новой редколлегии журнала «Новый мир», которое носит оскорбительный для меня характер, вынужден просить об отставке с поста главного редактора журнала.

Прошу принять от меня журнал и снять мою подпись с последней страницы второй (февральской) книжки.

А. ТВАРДОВСКИЙ1

 

Реакция последовала мгновенно:

Из протокола N 6-а заседания секретариата правления Союза писателей СССР от 13 февраля 1970 года:

«Присутствовали: тт. Федин К. А., Воронков К. В., Михалков С. В., Соболев Л. С, Тихонов Н. С, Чаковский А. Б., Яшен К. Н.

Слушали: Заявление А. Т. Твардовского.

Постановили: 1. Удовлетворить просьбу А. Т. Твардовского и освободить его от обязанностей главного редактора и члена редколлегии журнала «Новый мир».

  1. Утвердить главным редактором журнала «Новый мир» тов. Косолапова Валерия Алексеевича.
  2. Поручить тов. Воронкову К. В. согласовать настоящее решение в рабочем порядке с секретарями правления Союза писателей СССР.

Председатель! Константин ФЕДИН» 1.

 

Так была поставлена последняя точка в истории «Нового мира» Твардовского, знамени отечественной интеллигенции 60-х, журнала, приковывавшего к себе пристальное внимание прогрессивных интеллектуалов Запада.

Случилось все это не в одночасье и далее не за один год.

История противоборства «Нового мира» и его главного редактора в документах и фактах подробно изложена в публикации «Из истории общественно-литературной борьбы 60-х годов», Свершилось то, чего, по словам составителя публикации в «Октябре» Ю. Буртина, «так долго добивались и руководители Союза писателей, и «руководители партии и правительства».

Документы Архива ЦК. КПСС полностью подтверждают справедливость этих слов.

 

«ЦК КПСС

О ЖУРНАЛЕ «НОВЫЙ МИР»

В мае прошлого года Отделы пропаганды и культуры ЦК КПСС докладывали ЦК КПСС о серьезных идейных ошибках, которые содержались в материалах, подготовленных редакцией журнала «Новый мир» для публикации в четвертом номере за 1968 год. В записке отмечалось, что в журнале и ранее публиковались материалы, которые вызвали резкую критику в печати и в Союзе писателей СССР. Однако редакция журнала не делала необходимых выводов из этой критики. В записке вносилось предложение поручить секретариату правления СП СССР решить вопрос о руководстве журнала «Новый мир».

ЦК КПСС одобрил предложение отделов. В связи с этим секретариату правления Союза писателей СССР было поручено обсудить вопрос о руководстве журнала «Новый мир», имея в виду новые кандидатуры на пост главного редактора и его заместителей.

  1. Центральный архив СП СССР. Оп. 37 п/х. Пор. 364.[][]

Цитировать

От редакции Под грифом «Совершенно секретно». Публикация Р. Романовой / От редакции // Вопросы литературы. - 1994 - №4. - C. 318-338
Копировать