№3, 1962/Мастерство писателя

Почему я пишу о коммунистах

Беседа с корреспондентом еженедельника «Политика» К. Настулянкой («Polityka», 1961, N2).

На русском языке рассказы С. Выгодского публиковались в журнале «Иностранная литература» (1957, N11; 1959, N 7).

Вопрос: Нередко, говоря о начале Вашего литературного пути, упоминают имена Л. Шенвальда, Э. Шиманьского, Л. Пастернака, И. Фика, Ст. Р. Добровольского, которые дебютировали одновременно с Вами. Были ли у Вас, помимо идейной близости, более тесные творческие контакты с этой группой писателей?

Ответ: Поначалу я не был связан с литературными кругами, так как жил тогда в Бендзине, в трехстах километрах от Варшавы. Лишь позже – в 1930 году – я познакомился с Леоном Кручковским, проживавшим в Заглембе, с Адамом Полевкой, тогдашним директором театра в Сосновце. Примерно тогда же я вступил в Краковское отделение Союза польских писателей… Моему дебюту помог случай, к помощи которого нередко и сегодня еще прибегают робкие молодые люди, решившиеся представить свои первые литературные опыты на строгий суд редактора. Я участвовал в конкурсе, объявленном газетой «Вядомости литерацке», на лучшую критическую статью о польской литературе. К моему немалому удивлению, мне присудили вторую премию. Писал я и стихи, пряча их в ящик письменного стола. Впрочем, однажды я послал их Владиславу Броневскому, который прочел стихи с необычайной внимательностью, разобрал мои ошибки и порекомендовал прочесть несколько книг.

Вопрос: А чём Вы занимались в те годы помимо литературы?..

Ответ: Я работал в конторе фабрики, изготовлявшей цинковые белила. Часто заглядывал в цеха, где работали многие мои друзья-коммунисты, Дело в том, что одним из акционеров фабрики был старый польский социал-демократ…

Цитировать

Выгодский, С. Почему я пишу о коммунистах / С. Выгодский // Вопросы литературы. - 1962 - №3. - C. 157-159
Копировать