№6, 2014/Книжный разворот

Побережье. Антология. Литературоведение

Побережье. Антология. Литературоведение. (Филадельфия). 2012. №21. 308 с.

Выпускаемый в Филадельфии русскоязычный Альманах «Побережье» в 2013 году разменял свой третий десяток. Так совпало, что выход 21-го- тематического- номера ежегодника пришелся на семидесятилетний юбилей его главного редактора, Игоря Михалевича-Каплана, бессменного редактора, составителя и участника этого некоммерческого издания. Все двадцать лет своего существования Альманах представляет читателям по обе стороны границы литературу и искусство ближнего и дальнего зарубежья.

Как правило, книжка «Побережье» включает разделы «Поэзия», «Проза», «Литературоведение», «Переводы». В этот раз составитель отдал номер исключительно литературе non-fiction, объединив материалы под общей шапкой «Литературоведение» и выделив следующие разделы: критика-рецензии-эссе, интервью-культура -искусство. Главной же темой, затронутой в Антологии, стало творчество писателей и поэтов, пишущих на русском языке за границей, в основном в Америке. Выявлению специфики этого творчества посвящены монографические «главы» сборника об Иосифе Бродском, Льве Лосеве, Василии Аксенове, Евсее Цейтлине, а также включенные в него теоретические статьи.

Вчитаемся же в страницы Антологии.

И Иосиф Бродский, и Лев Лосев, да, пожалуй, и Василий Аксенов с момента своей смерти (а Бродский и раньше) стали безусловными литературными авторитетами. Мы бережно собираем все их высказывания и оценки, малейшие черточки их быта. Наташа Шарымова, соседка Бродского по Грин Виллиджу, вспоминает: «Однажды он сказал мне, что «пересек Нью-Йорк с запада на восток и обратно более 10 000 раз- вполне монашеская практика, медитация на ходу»» (с.9). «44 Morton Street. Наброски воспоминаний» Шарымовой получились с уклоном в ботанику и географию, но не без ценных золотинок, к тому же Наташа обнародовала прелестный карандашный портрет Бродского, нарисованный будто детской рукой, но с чутко уловленным полунаивным-полускептическим выражением лица, что обличает в художнике талантливого взрослого (автор Михаил Беломлинский).

Со «злой» статьей Анатолия Либермана «Встречи и невстречи с Иосифом Бродским» уже сталкивалась в других изданиях. Опыт неудачного (в лексике автора «неестественного» и «нелепого») общения с нобелевским лауреатом в университетских аудиториях дал возможность Либерману сделать вывод: «Видимо, Бродский <…> тратил свой шарм не на всех и хорошо знал, где и вкаких количествах его расходовать» (с.25). Что ж, как это ни печально, но, возможно, мемуарист прав. Жаль, что он не сообщил читателям, какой вопрос «на засыпку» был задан ему Бродским, и почему утаенный вопрос назван им «не представляющим интереса».

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №6, 2014

Цитировать

Чайковская, И.И. Побережье. Антология. Литературоведение / И.И. Чайковская // Вопросы литературы. - 2014 - №6. - C. 392-395
Копировать