№2, 1969/Коротко о книгах

По закону правды и красоты

М. Ваксмахер, Французская литература наших дней, «Художественная литература», М. 1967, 214 стр.

За последнее время стали выходить работы о новейшей французской литературе, не ставящие целью решить какие-либо фундаментальные проблемы, не претендующие на всесторонний охват явлений литературной жизни, а собирающие, согласно более или менее единообразному принципу отбора, относительно однородные литературные явления. Правомерность таких исследований не подлежит сомнению. Массовый читатель проявляет в настоящее время большой интерес к зарубежной литературе, представляющей и по сей день область, еще недостаточно исследованную. При той сложности и многосторонности, какой характеризуется французская литература наших дней, важность задачи дать читателю как можно более полную информацию о всех ее процессах не может ставиться под вопрос. Публицистические и эсееистские работы, отображающие живой литературный процесс, фиксируя все его события и факты, могут много помочь и в выявлении закономерностей, существа этого процесса.

Все это в полной мере относится и к работе М. Ваксмахера «Французская литература наших дней». Книга привлекает именно своим живым конкретным материалом и может представлять известный интерес и для читателя, уже знакомого в определенной мере с французской литературой. Написана она в рассчитанной на массового читателя форме, имеет неоспоримые достоинства хорошего популяризаторского очерка.

Принцип отбора писателей, оказавшихся в поле внимания автора, отчетливо прослеживается по всей книге. Это писатели гуманистического пафоса, достигшие в то же время в своих произведениях большой изобразительной силы, писатели, к творчеству которых можно бы взять эпиграфом слова Р.

Цитировать

Большаков, В. По закону правды и красоты / В. Большаков // Вопросы литературы. - 1969 - №2. - C. 228-229
Копировать