№2, 1969/В шутку и всерьез

Забавные истории

ЦАРСКИЙ ОБЕД

В писательском Доме творчества «Голицыно» в столовой стоит один большой общий стол. И разговор за этим столом обычно тоже бывает общим: народу в «Голицыне» немного. Как-то за ужином заговорили о мечте, которая бывает в детстве у каждого. Выяснилось, что все мужчины мечтали быть летчиками и полководцами, а женщины – актрисами и красавицами. Впрочем, одна очеркистка тоже мечтала в детстве быть летчицей. И жаль, что не стала. Очень всех насмешило то обстоятельство, что никто из присутствующих не мечтал в детстве о профессии литератора. В общем, все вынуждены были признаться, что их детская мечта не сбылась. И тогда известная писательница В., которая молча, но внимательно прислушивалась к разговору, вдруг сказала:

– А у меня была в детстве мечта, которая сбылась. Но большой радости мне это не принесло. Вот как это было. Детство мое прошло в провинциальном городе, который я вам пока не назову. В этот день родители за что-то наказали меня: оставили без обеда. Я была еще маленькой девочкой. И конечно, когда меня спросили вечером, о чем я мечтаю, я не колеблясь выпалила: о царском обеде! Хочу обедать, как царь! Все засмеялись и потом долго дразнили меня «царским обедом». Прошло немало лет. И вот в наш город привезли последнего русского царя – Николая Романова.

Отец мой был известным в городе врачом. Мы обедали в столовой Губкома. И однажды знакомая подавальщица, пронося мимо закрытый белой салфеткой поднос, тихо сказала:

– Царский обед…

– Можно посмотреть? – спросила я.

– Смотри, не жалко.

Под салфеткой стояли две тарелки. В одной был суп с воблой «карие глазки», который я только что съела. В другой тарелке была пшенная каша, которую я доедала. Меню у нас с царем было совершенно одинаковое. Так я съела свой царский обед. Так исполнилась моя мечта, – закончила В. – Вопросов нет?

Вопросов не было.

СОСУЛЬКА

Я не помню, кто и где познакомил меня с Александром Николаевичем Тихоновым (Серебровым) – многолетним другом и сподвижником А. М. Горького. Александр Николаевич работал рядом с Горьким в издательствах «Знание», «Всемирная литература», в редакции «Жизнь замечательных людей».

Цитировать

Раскин, А. Забавные истории / А. Раскин // Вопросы литературы. - 1969 - №2. - C. 235-237
Копировать