№5, 1968/Коротко о книгах

По страницам украинских литературных альманахов и сборников

I. З. Бойко, Украïнськи лiтературни альманахи iзбiрники XIX – початку XX ст. Бiблiографiчний покажчик, «Наукова думка», Киïв, 1967, 371 стор.

В истекшем десятилетии советские библиографы большое внимание уделяли составлению библиографий литературных альманахов и сборников. Признание получили капитальные труды О. Голубевой, Н. Рогожина и Н. Смирнова-Сокольского. Сейчас к этим изданиям присоединилось еще одно ценное справочное пособие – библиографический указатель украинских литературных альманахов и сборников XIX – начала XX столетия, составленный киевским библиографом И. Бойко.

Альманахи и сборники занимали важное место в украинской дореволюционной литературе. Им принадлежит заслуга в активизации литературной жизни на Украине, собирании национальных писательских сил. Строгие цензурные законы, общее тяжелое положение национальной культуры в течение долгого времени делали невозможным создание на Украине литературных журналов. Но существовали альманахи и сборники. Проходя менее жесткую цензуру, чем периодика, эти издания, по справедливому замечанию библиографа, нередко заменяли журналы. Порой они были единственной печатной трибуной украинских писателей. В украинских альманахах и сборниках отразилась сложная литературная эпоха с ее разнообразием общественно-политических и художественных направлений и течений, острой борьбой за национальную печать и культуру.

Библиографический труд И. Бойко – пособие, предназначенное прежде всего для украинских литературоведов. Вместе с тем он представляет интерес и для историков русской литературы, – в некоторых украинских альманахах и сборниках (например, в «Молодике», «Киевлянине») печатались русские авторы. Комментаторы даже наиболее авторитетных литературных изданий не всегда бывают осведомлены об украинских публикациях русских писателей. Так, во всех существующих сборниках произведений поэтов-петрашевцев (большая и малая серии «Библиотеки поэта») стихотворения С.

Цитировать

Корнейчик, И. По страницам украинских литературных альманахов и сборников / И. Корнейчик // Вопросы литературы. - 1968 - №5. - C. 228-230
Копировать