№3, 1980/Хроника

По страницам литературоведческих и литературно-критических журналов

«ИЗВЕСТИЯ АКАДЕМИИ НАУК СССР. СЕРИЯ ЛИТЕРАТУРЫ И ЯЗЫКА», 1979, N 6

Журнал отмечает редакционной статьей и другими материалами 75-летие со дня рождения академика М. Б. Храпченко. О трудах ученого пишет в своей статье «Фундаментальные принципы литературоведения» П. Николаев. С именем М. Храпченко, говорится в статье, связаны крупные успехи советской науки о литературе во всех ее основных областях: методологии, теории, истории. Две главные особенности отличают его работы: широкий диапазон научных интересов и активность теоретико-литературной мысли исследователя. Труды М. Храпченко выполняют большую научную и общественную функцию: они активно способствуют развитию советского литературоведения, это значительные явления нашей научной культуры, воздействующие на современную теоретико-эстетическую, литературную и художественную мысль.

В статье Д. Лихачева «К специфике художественного слова» рассматривается работа М. Храпченко «Природа эстетического знака». Следует согласиться с М. Храпченко, пишет Д. Лихачев, что наряду со словом-знаком в художественной литературе существует слово, которое по своей эстетической природе представляет собой нечто прямо противоположное знаку. И именно это слово в художественной литературе отличает его от слова научного или технического.

Г. Степанов в статье «Дон Кихот: персонаж и личность», приведя слова М. Храпченко: «Стиль следует определить как способ выражения образного освоения жизни, способ убеждать и увлекать читателей», – отмечает, что книга Сервантеса являет собой блестящий пример «образного освоения жизни» и высочайшего искусства «убеждать и увлекать читателей».

«Об историко-функциональном изучении памятников древнерусской литературы» – так озаглавлена статья А. Робинсона, в которой говорится, что относительное типологическое единство литературного процесса средневековья может объясняться определенной однотипностью интерпретации «вечных тем» у писателей разных народов (со специфическими национальными различиями в их творчестве). Это явление, несомненно, способствовало характерному для средневековья широкому международному распространению одних и тех же традиционных сюжетов, образов, жанров.

Журнал печатает статьи Н. Балашова «Ритмический принцип «Стихотворений в прозе» Тургенева и творческая индивидуальность писателя», Л. Чернеца «О функциях литературного жанра».

Н. Сухова рецензирует книгу Ю. Манна «Поэтика Гоголя». Публикуется обзорная статья Т. Мотылевой «Современные французские работы о Ромене Роллане».

В разделе «Хроника» напечатан отчет о четвертом Международном конгрессе преподавателей русского языка и литературы.

 

«ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ», 1979, N 6

«Художественный документ героического времени. Трилогия Л. И.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №3, 1980

Цитировать

От редакции По страницам литературоведческих и литературно-критических журналов / От редакции // Вопросы литературы. - 1980 - №3. - C. 312-314
Копировать