№8, 1980/Хроника

По страницам литературоведческих и литературно-критических журналов

«Радянське літературознавство», N 5

В пятом номере журнала под рубрикой «К 35-летию Победы» помещена статья Любомира Дмитерко «На линии огня». Героическая тема Великой Отечественной многогранна и неисчерпаема. Она раскрывается не только в произведениях о самой войне, а часто (и это закономерно) в книгах на современную тему (как пример Л. Дмитерко называет произведения украинских писателей – книги П. Загребельного, последний роман Олеся Гончара «Твоя заря», стихи П. Воронько и др.). Тема эта раскрывается и в произведениях писателей младшего поколения (Б. Олейника, Е. Гуцало и др.), и дебютантов (В. Положил, Г. Колесника).

В статье М. Братана «Волнующие «конспекты чувств» дан анализ фронтовых стихотворений Олеся Гончара, которые рассматриваются автором как пролог к прозаическим книгам писателя.

Статья В. Близнеца «Дети войны и книги о них» посвящена отображению в нашей литературе темы искалеченного войной детства (повести Ч. Айтматова «Ранние журавли», В. Козько «Судный день», О. Иваненко «Родные дети», сборник «Никогда не забуду!» (Минск), книга А.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №8, 1980

Цитировать

От редакции По страницам литературоведческих и литературно-критических журналов / От редакции // Вопросы литературы. - 1980 - №8. - C. 315-315
Копировать