№2, 1983/Хроника

По страницам литературоведческих и литературно-критических журналов

«Радянське лiтературознавство», 1982, N9, 10

В девятом номере напечатано постановление Центрального Комитета КПСС «О творческих связях литературно-художественных журналов с практикой коммунистического строительства». Под рубрикой «Решения партии – в жизнь» помещены выступления писателей Ю. Мушкетика «Большие воспитательные задачи», В. Дрозда «С людьми, для людей», литературоведа и критика Н. Жулинского «Заботы села – заботы литературы», посвященные задачам, которые встают перед деятелями культуры в связи с Продовольственной программой, принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС.

В рубрике «Литература и современность» печатается обзор М. Наенко «Чтобы набрать новую высоту. Из романного потока 1981 года».

В «Трибуне пропагандиста литературы» – статья В. Мазепы и Н. Яранцевой «В. И. Ленин о традициях и новаторстве в искусстве». Теория и история литературы представлена статьей Н. Рудакова «О принципах изучения словесной формы произведения». В помощь учителю литературы печатаются статьи Е. Лазебника «Воспитательная роль художественной литературы» и Т. Пахомовой «К проблеме анализа художественных произведений в школе».

Под рубрикой «Человек, природа, НТР» помещена статья Э. Шаповаловой «Тема охраны природы в украинской советской прозе». «Трибуна молодого исследователя» представлена статьей Л. Скупейко «И. Франко о традициях и самобытности художника». В номере печатаются сообщения В. Потанова «Взгляд дружеский и требовательный (А. А. Фадеев о творчестве Ф. И. Панферова)» и П.

Цитировать

От редакции По страницам литературоведческих и литературно-критических журналов / От редакции // Вопросы литературы. - 1983 - №2. - C. 282-282
Копировать