№2, 1990/Хроника

По страницам литературоведческих и литературно-критических журналов

«Известия АН СССР. Серия литературы и языка», 1989, N 5

Редакция предлагает статьи на самые актуальные темы лингвистики. В. Ярцева, решая вопросы соотношения общего и частного языкознания и проблему двуязычия, указывает, что пока у нас «нет работ по сопоставлению близкородственных языков народов СССР». Особо автор останавливается на вопросе о судьбе так называемых «малых»языков (сам термин автор считает неудачным) и указывает, что «в плане чисто лингвистическом… без материала «малых»языков невозможно научное исследование многих проблем, связанных с «большими»языками». О. Трубачев в статье «Несколько слов о наших национально-языковых проблемах»замечает, что «острая нынче языковая проблема – это всегда часть проблемы всей культуры», и ставит вопрос «наличия и функционирования языкового союза в масштабах всей нашей страны с русским как главным культурным языком». В. Нерознак в статье «Типы языковых общностей: ареальная общность» » определяет ряд нерешенных проблем «лингвистической теории и языковой практики в современном мире». Среди них основная – проблема балканского языкового союза. Вяч. Вс. Иванов посвящает свое эссе-исследование основным проблемам изучения литературных взаимоотношений Ахматовой и Пастернака. И. Бернштейн, анализируя лирику Ахматовой, выделяет в ее творчестве несколько скрытых циклов. Исследовательница группирует любовную лирику поэтессы вокруг имен, имевших большое значение в жизни Ахматовой: Блока. Гумилева, Б. Анрепа и др. Лаура Росси (Италия) исследует биографию Аполлона Григорьева в культурологическом аспекте. «Наличие различных побуждении и мотивировок, – считает автор, – не позволяет причислить лирику Григорьева к «чистой»поэзии и лишает его критику полной ясности и объективности…»

Сообщение Ито Ичиро (Япония) посвящено гоголевскому «Вию». Автор попытался обнаружить общеславянский фольклорный источник этого персонажа. Д. Фоккема (Нидерланды) в коротком сообщении обозначает проблемы сравнительного изучения литератур.

Т. Балашова рассказывает о сотрудничестве между АН СССР и Парижским фондом Эльзы Триоле и Луи Арагона.

Книгу Л. Долгополова «Андрей Белый и его роман «Петербург»(Л., 1988) рецензирует Л. Фиалкова.

Завершается номер хроникой научной жизни.

«Филологические науки», 1989, N 5

В статье «О терминах, и не только о них»П. Николаев анализирует такие выражения, как «культ личности»,»застой»и др. «Филологу совсем небезразлично, как функционируют понятия в большой политике», – считает автор. Г. Бахматова, исследуя термин «орнаментальная проза», традиционно употребляющийся для обозначения стилевого течения прозы 20-х годов, выделяет в нем три основных потока: «1) символистские романы Андрея Белого, Ф. Сологуба, В. Брюсова; 2) «промежуточные явления»… на уровне поэтики… и творческого метода у А. Ремизова, Л. Андреева, С. Сергеева-Ценского; 3) реалистическая проза… М. Горького, А.

Цитировать

От редакции По страницам литературоведческих и литературно-критических журналов / От редакции // Вопросы литературы. - 1990 - №2. - C. 281-283
Копировать