№2, 1990/К юбилею

Как исключали Пастернака

Почти всю вторую половину октября пятьдесят восьмого года я провел за городом; вернулся, помню, вечером, и только вошел, как раздался телефонный звонок. Говорил К. В. Воронков, секретарь по оргвопросам Союза писателей СССР.

– Константин Яковлевич, завтра в десять утра срочное заседание правления. – И после короткой паузы: – По поводу Пастернака.

(Он сделал ударение на последнем слоге.) Все четко, деловито – привычно уже.

Я ничего не знал, позвонил друзьям, выясняя. Утром – пошел.

Вестибюль старинного здания так называемого «большого Союза»гудел от голосов, как всегда бывает перед пленумами или съездами. Множество известных писателей, словно еще не вникнувших в причину случившегося, были собраны сюда буквально по тревоге. Съехались и слетелись из разных концов и опять же, как всегда, радостно обнимались, интересовались делами, здоровьем близких. Говорили обо всем, кроме главного.

Набились в конференц-зал, едва уместившись в несколько рядов, вдоль длинного стола, окон и стен. Здесь и была официально объявлена суть дела.

Поэт Борис Пастернак написал роман в прозе – «Доктор Живаго». Роман клеветнический. Клевета – на революцию. Автор предложил свое произведение журналу «Новый мир», но роман был отвергнут. Это случилось еще в пятьдесят шестом году. (Как раз накануне моего приезда «Литературная газета»опубликовала то давнее уже, очень длинное письмо редколлегии «Нового мира»Пастернаку, начинавшееся сдержанным обращением: «Борис Леонидович!..» 1Потому-то Воронков и говорил со мной столь буднично – как о факте общеизвестном: «По поводу Пастернака…».) Получив отказ, автор передал роман итальянскому буржуазному издательству, которое и выпустило его в свет отдельной книгой. Но и это еще не все. Только что роман получил Нобелевскую премию.

Необходимо, вероятно, сделать следующее уточнение. История с прохождением рукописи в «Новом мире»и возвращением ее автору происходила в бытность главным редактором журнала К. Симонова. Теперь Симонов с семьей уехал на длительное жительство в Ташкент, а в журнал вторично в своей жизни совсем недавно заступил главным А. Твардовский. Что называется, на круги своя. Он и новая редколлегия касательства к роману, естественно, не имели.

На заседании кроме членов президиума (тогда это так называлось) правления Союза писателей присутствовал заведующий Отделом культуры ЦК КПСС Д. А. Поликарпов.

Началось обсуждение. Нужно сказать, что в последние годы Пастернак опять стал печататься – в «Знамени», в альманахах «День поэзии»,»Литературная Москва». А до этого был большой перерыв. В 1946 году, после известных документов по поводу журналов «Звезда»и «Ленинград», зацепили и Пастернака. В выпускавшейся тогда газете «Культура и жизнь»говорилось об аполитичных и безыдейных тенденциях в поэзии Пастернака. Вероятно, так, на всякий случай. Ведь очевидно, что ничего безыдейного и аполитичного в его стихах нет.

С. А. Ермолинский рассказывал мне много лет спустя, как в день выхода газеты он встретил Бориса Леонидовича на Арбате и растерялся, не зная, как себя вести. Но Пастернак остановился и очень оживленно сказал, что, мол, нет худа без добра, что он занимался составлением своей большой книги для Гослитиздата, а сейчас она, конечно, не пойдет, и он сможет наконец закончить перевод «Фауста». (Правда, в сорок восьмом в «Советском писателе»у него все же вышли «Избранные стихотворения».) Посмотрите также по датам, какие стихи написал он в ту пору. Какая сила, жизнестойкость! Как это все не выбило его! И после нобелевской истории тоже.

  1. Письмо членов редколлегии»Нового мира», посланное Пастернаку в сентябре 1956 года и подписанное Б. Агаповым. Б. Лавреневым. К. Фединым. К. Симоновым, А. Кривицким, содержало политическую мотивировку, по которой роман был отвергнут редакцией. Заканчивалось оно словами: «Если Вы еще в состоянии над этим серьезно задуматься. – задумайтесь. Несмотря ни на что, нам все-таки хотелось бы этого! Возвращаем Вам рукопись романа «Доктор Живаго».

    Это письмо было опубликовано в «Литературной газете»от 25 октября 1958 года и одновременно в ноябрьском номере «Нового мира»Публикации письма предшествовало письмо новой редколлегии «Нового мира»– А. Т. Твардовского, Е. Н. Герасимова. С. Н. Голубева, А.Г. Дементьева. Б. Г. Закса. Б. А. Лавренева. В. В. Овечкина. К А. Федина. В нем содержалась просьба напечатать письмо двухлетней давности и говорилось: «Теперь же, как стало известно. Пастернаку присуждена Нобелевская премия. Совершенно очевидно, что это присуждение не имеет ничего общего с объективной оценкой собственно литературных качеств творчества Пастернака, связано с антисоветской шумихой вокруг романа «Доктор Живаго»и является чисто политической акцией, враждебной по отношению к нашей стране и направленной на разжигание холодной войны».[]

Цитировать

Ваншенкин, К. Как исключали Пастернака / К. Ваншенкин // Вопросы литературы. - 1990 - №2. - C. 157-165
Копировать