№11, 1980/Хроника

По страницам литературоведческих и литературно-критических журналов

«РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА», 1980, N 2

«Природа – общество – эстетика» – название статьи Г. Фридлендера. Об актуальных задачах советской фольклористики пишет П. Выходцев в статье «На новом этапе».

Журнал печатает статьи Т. Акимовой «Русская песня и романс первой трети XIX века», В. Барахова «А. И. Герцен – мастер литературного портрета (к вопросу об истоках и специфике жанра)», А. Слинько «Н. К. Михайловский и демократическая критика его времени».

М. Макина в статье «Творчество крестьянской «плеяды» в русской литературе начала XX века и «деревенская» проза наших дней» отмечает, что современная деревенская проза стремится к воссозданию наиболее характерных черт народного быта и самосознания. Соответственно сходными в «старой» и «новой» прозе о деревне оказываются и художественные средства. Как и в крестьянской прозе, в нынешней литературе о деревне наблюдается сокращение дистанции между авторской речью и речью героев. «Древнерусские мотивы в «Тихом Доне» М. А. Шолохова (к постановке вопроса)» – так названа статья П. Бекедина. Автор считает, что тщательный анализ древнерусских элементов способен обогатить наши представления о макро- и микроструктуре у знаменитого мастера слова, о его языковой палитре, о характере некоторых шолоховских пейзажных зарисовок, метафор, сравнений, эпитетов и т. п.

Печатается статья В. Баскакова «Институт русской литературы (Пушкинский» Дом) Академии наук СССР в 1930- 1945 годах».

В разделе «Полемика» опубликованы статьи В. Мещерякова «К вопросу об атрибуции очерка А. С. Грибоедова «Загородная поездка» и В. Баевского «Прости, Отечество!» Грибоедова – «Из Байрона» (?)».

Раздел «Публикации и сообщения» включает статьи О. Белобровой «Об источниках «Арифмологии» Николая Спафария», Е. Кукушкиной «Русская комическая опера XVIII века и демократизация литературы», Ю. Левина «Об источнике «Победной песни героям» К. Ф. Рылеева», В. Жарковой «К биографии Ф. Н. Слепушкина».

Напечатаны также статьи Ф. Шубина «Федор Глинка и его петербургский салон в 1850-е годы», И. Крайневой «К изучению крестьянского вопроса в раннем творчестве А, Н. Толстого (из архивных источников)», Г. Абдуллиной «Имярек» в идейно-художественной системе цикла М. Е. Салтыкова-Щедрина «Мелочи жизни», Е. Даскаловой «Болгария в творческом сознании Блока (Освободительная эпопея 1877 – 1878 годов в поэме «Возмездие»)», С. Гречишкина «Ранняя проза Брюсова». Е. Свиясов публикует письмо Д. Давыдова к П. Вяземскому. Во вводной заметке отмечается, что, будучи близким по теме к уже ранее известным письмам к Вяземскому, публикуемое письмо содержит дополнительные штрихи к биографии Давыдова.

Не опубликованным ранее стихам И. Гольц – Миллера предпослана вступительная статья А. Корнеева. Неизвестные письма Г. Успенского публикует Н. Пантелеймонова, а Б. Сивоволов – воспоминания Л. Якубинского о Маяковском. Автор воспоминаний познакомился с поэтом в 1916 году у О. Брика. По его словам, е первых дней общения с Маяковским его поразило противоречие между ходячим представлением о нем как скандалисте в желтой кофте, вожде футуристических кривляк – и его подлинной интеллигентностью, сердечностью, скромностью в дружеской беседе.

В разделе «Заметки, уточнения» напечатаны материалы В. Пухова «Об авторстве «Стихов на новый 1780 год» в «Академических известиях», А. Морозова «Загадка комментария», Т. Дервиз «Кто был автором «Карбониады»?», Б. Козлова «К истории публикации рассказа И. М. Касаткина «Смертельная».

Тема обзора Н. Биличенко «Герои В. Шукшина в оценках критики», В. Базанова – «Вопросы советской литературы в трудах воронежских исследователей», П. Заборова – «Русская литература и ее международные связи в журнале «Revue de literature comparee». К. Ровда рецензирует на страницах журнала книгу Г. Фридлендера «Достоевский и мировая литература».

В. Вильчиньский рассказывает в разделе «Хроника» о состоявшейся в Польше научной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Л. Леонова.

«ИЗВЕСТИЯ АКАДЕМИИ НАУК СССР. СЕРИЯ ЛИТЕРАТУРЫ И ЯЗЫКА», 1980, N 2, 3

«Очередные задачи филологической Ленинианы» – так названа статья П. Денисова (N 2), в которой отмечается, что советские филологи проделали значительную работу по изучению языка и стиля В. И. Ленина. Современные исследователи стиля В. И. Ленина опираются на достижения советской функциональной стилистики, то есть на труды по языку художественной литературы, языку науки, языку газеты, разговорной речи и т. д.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №11, 1980

Цитировать

От редакции По страницам литературоведческих и литературно-критических журналов / От редакции // Вопросы литературы. - 1980 - №11. - C. 308-315
Копировать