№2, 1994/Хроника

По страницам литературоведческих и литературно-критических изданий

«Известия Академии наук. Серия литературы и языка», 1993, N 1-6.

N 1 открывается статьей Д. С. Лихачева «Концептосфера русского языка». В статье Н. Балашова «Соотношение идеального и жизненно-реального в художественных системах Ренессанса и XVII столетия как критерий разграничения этих систем» устанавливается новый, точный критерий различения Ренессанса и искусства XVII века. Исследованию проблемы самопародирования посвящена работа «Самопародия у Гоголя» (В. Кривонос). Анализ производится на материале повестей: «Иван Федорович Шпонька и его тетушка», «Невский проспект», «Нос».

В разделе «Материалы и сообщения» помещена статья «Творческий путь Эллиса за рубежом» (Хайде Виллих, Тюбинген, Германия; М. Козьменко).

В рубрике «Из истории филологической науки» опубликован материал В. Кулешова «Ученый и учитель (К 100-летию со дня рождения Д. Д. Благого)».

Рецензией С. Кормилова на книгу: Ю. Б. Орлицкий, Стих и проза в русской литературе. Очерки истории и теории, Воронеж, Изд. Воронежского университета, 1991,200 с. – представлен отдел «Рецензии».

В N 2 читатель найдет статью: «Гете и итальянская литература XIX в. (в свете концепции мировой литературы)» (В. Аветисян). Проблеме жанра «Фрегата «Паллада» посвящена работа В. Недзвецкого «Фрегат «Паллада» И. А. Гончарова: загадка жанра». Автор приходит к выводу о том, что «Фрегат «Паллада» представляет собой «географический» роман, а не путевые очерки.

В разделе «Материалы и сообщения» напечатана статья Г. Фридлендера «Душечка» Чехова и виконтесса де Ланей А.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №2, 1994

Цитировать

По страницам литературоведческих и литературно-критических изданий // Вопросы литературы. - 1994 - №2. - C. 375-377
Копировать