№7, 1974/Обзоры и рецензии

По страницам литературоведческих и литературно-критических изданий

ЛИТЕРАТУРНОЕ ОБОЗРЕНИЕ», 1974, N 4

N 4 «Литературного обозрения» открывается статьей Ю. Верченко и А. Камшалова «Ленин – комсомол – литература».

В разделе «Советская литература сегодня» напечатаны статья Л. Каюмова «Облик эпохи», посвященная теме «писатель и пятилетка», заметки главного редактора журнала «Урал» В. Очеретина о редакционном портфеле журнала. В обзоре Л. Фоменко рассматриваются зарубежные очерки В. Озерова, Ю. Нагибина, И. Касумова и Л. Володина.

В этом номере завершается публикация ответов критиков на анкету «ЛО», в которой редакция просила назвать три лучшие книги минувшего года. На анкету отвечают: А. Сайфуллаев, З. Налоев, Л. Финк, И. Козлов и В. Новиков.

Под рубрикой «Подумаем, обсудим…» продолжается обсуждение проблем современной поэмы: выступают Л. Швецова («И лирика, и эпос…») и преподаватель литературы А. Григорьев («А при чем тут проза?»).

С разных точек зрения анализируют Ю. Смелков и И. Варламова роман Фазиля Искандера «Сандро из Чегема». («Новый мир», 1973, N 8 – 11).

В разделе «Критика критики» опубликованы заметки специального корреспондента «ЛО» В. Боборыкина о Всесоюзном совещании критиков, рецензии Р. Коминой на книгу М. Кузнецова «Романы Константина Федина», С. Шуйского – на две книги: «Современные литературы Африки. Северная и Западная Африка» и С. Прожогина «Франкоязычная литература стран Магриба», С. Чупринина – на сборник «Штрихи к портрету. Размышления о современнике в донской прозе».

«Сто строк рецензента» – так называется новая рубрика. Здесь помещены отклики на сборник «Слово о Шолохове» (М. Кириленко), на книгу В. Литвинова «Ал. Алтаев. Очерк жизни и творчества» (Т. Степанова), на книгу С. Агабабяна «Егише Чаренц» (А. Григорян). Кроме того, рецензируются книги: С. Чубаков, Лев Толстой о войне и милитаризме (Е. Мовчан), И. Левидова, О’Генри и его новелла (И. Дубашинский) и М. Слуховский, Русская библиотека XVI – XVII вв. (В. Осокин).

Отдел «Литература в мире искусств» представлен обзором А. Капланян выпусков серии «Сегодня на сцене» за десять лет, рецензией Н. Сотникова на книгу Дзиги Вертова «Три песни о Ленине» и заметкой Г. Анисимова о графике Д. Штеренберга.

С обзором итальянской прозы 70-х годов выступает Ц. Кин.

В диалоге: «Литературные персонажи на «статистическом балансе»?» участвуют социологи Л. Коган, Л. Иванько и критик Б. Рунин. Итоги спора подводятся в редакционном заключении.

С этого номера редакция вводит новую рубрику – «На пути к читателю», в которой будут публиковаться фрагменты из будущих книг о писательском мастерстве, Открывается рубрика отрывками из книги С. Михалкова «Моя профессия».

«В МИРЕ КНИГ», 1974, N 4

Очередной номер журнала «В мире книг» открывается статьей Е. Кригера «Свет Ленинианы».

В отделе «Издательство: опыт, проблемы» И. Коровкин пишет о хозяйственном расчете в деятельности издательств, Е. Симонов – о литературе для туристов.

Директора издательств «Молодая гвардия» – В. Ганичев, «Молодь» – В. Прокопенко и «Ёш гвардия» – А. Вахабов рассказывают о работе этих издательств между двумя съездами комсомола.

В минувшем году в Братиславе (Чехословакия) состоялась международная выставка иллюстраций детских книг – БИБ-73. Советская делегация приняла участие в симпозиуме на тему: «Эстетические и внеэстетические аспекты иллюстраций»; редакция предлагает вниманию читателей выступления искусствоведа Э. Ганкиной и художника Д. Бисти на этом симпозиуме.

Далее, в разделе «Искусство книги» напечатаны заметки о графике В. Носкова (Я. Бейлинсон) и об оформлении украинской старопечатной книги (А. Запаско).

В связи с подготовкой к учредительному Всесоюзному съезду Общества книголюбов редакция журнала обратилась к С. Михалкову, маршалу Советского Союза И. Баграмяну, прядильщице А. Ерофеевой, главному редактору газеты «Советская культура» А. Романову, народному артисту СССР М. Жарову, инженеру А. Яковлевой и академику Б. Пиотровскому с просьбой высказать свое мнение о том, какую роль должно играть Общество в культурной жизни страны и каким должно быть направление его работы. Их ответы публикуются в этом номере журнала.

С рецензией на книгу Л. Кунецкой и К. Маштаковой «Крупская» выступает Ю. Шарапов, на книгу И. Бодюла «Экономические и социально-политические проблемы сближения города и деревни» – Ф. Петров, на книгу Ф. Моргуна «Хлеб и люди» – А. Малинов. П. Колмаков пишет о книге М. Слуховского «Русская библиотека XVI-XVII вв.».

Под рубрикой «Судьбы замечательных книг» В. Десятерик прослеживает историю изданий речи В. И. Ленина, произнесенной на III Всероссийском съезде РКСМ.

К 70-летию Александра Жарова напечатана корреспонденция А. Фомина «Три встречи с поэтом».

«ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ», 1974, N 2

В N 2 журнала к 250-летию Академии наук СССР напечатаны статьи П. Николаева и Р. Будагова.

Далее в номере публикуются статьи А. Бармина «Кащеева цепь» М. М. Пришвина как лирическая эпопея (К проблеме эпического лиризма)», В. Глухова «Типический образ и сюжет в просветительской прозе XVIII в.» и А. Дмитриева «Ранний немецкий романтизм в критике ФРГ».

В разделе «Материалы и сообщения» помещены работы Владимира Костршицы о жанровом своеобразии прозы Н. С. Лескова, В. Шитова о союзах и союзных словах в составе придаточных, Е. Калмыковой о динамике метафоры в научном стиле, статья «Лексико-фонетические варианты и толково-исторические словари» (В. Гимпелевич) и другие материалы.

Раздел «Критика и библиография» представлен рецензиями Н. Шубниковой-Гусевой на книгу Б. Гончарова «Звуковая организация стиха и проблемы рифмы», Е. Гулыги – на книгу В. Адмони «Строй современного немецкого языка» и др.

Цитировать

От редакции По страницам литературоведческих и литературно-критических изданий / От редакции // Вопросы литературы. - 1974 - №7. - C. 294-296
Копировать