№12, 1974

По социалистическому пути

Стали традицией специальные номера «Вопросов литературы», посвященные литературам братских социалистических стран. На страницах этих номеров прозаики, поэты, критики, публицисты – представители литературы, с которой знакомит читателей наш журнал, – вместе с советскими литераторами ведут широкий и откровенный разговор о пройденном страной и ее литературой пути, о традициях и современных идейно-художественных исканиях, о наиболее примечательных явлениях общественной и культурной жизни.

За последние годы увидели свет номера журнала, подготовленные совместно с писателями, критиками, литературоведами ГДР, Болгарии, Монголии и целиком отведенные под материалы по литературам этих стран.

Читатель держит теперь в руках номер, посвященный литературе Венгерской Народной Республики.

Этот номер выходит в преддверии знаменательного события, которое готовятся торжественно отметить народы наших двух стран, – 30-летия со дня освобождения Венгрии. Тридцать лет назад над древней дунайской равниной, над многострадальной землей в самом сердце Европы взошла заря новой жизни. Завершая разгром гитлеровских дивизий, Советская Армия в тяжелых боях очистила территорию Венгрии от оккупантов, и на развалинах старого мира родился новый строй.

Венгерский народ, обретший национальную независимость и свободу, избрал для себя социалистический путь развития и не отступил от этого исторического выбора, несмотря на отчаянные попытка внутренней и международной реакции отторгнуть страну от социалистического содружества. Шла бескомпромиссная борьба за будущее Венгрии, которую враги новой жизни хотели лишить завоеваний, обеспеченных народной властью. Крахом закончилась попытка империалистической реакции осенью 1956 года повернуть вспять колесо истории. Силы мира, демократии и социализма победили, – история навсегда сняла вопрос о том, быть или не быть Венгрии в числе социалистических стран, дав на этот вопрос безоговорочно утвердительный ответ.

И в первые послевоенные годы, когда происходил процесс революционного обновления общественных отношений, и в период трудных испытаний середины 50-х, и во время консолидации всех здоровых сил нации после подавления контрреволюционного мятежа, и в последующее пятнадцатилетие, когда в партии и в обществе окончательно восторжествовали и стали каждодневной практикой ленинские нормы жизни, венгерский народ опирался на широкую и действенную помощь Советского Союза. «Тесное сотрудничество Советского Союза и Венгрии стало прочным, постоянным и важным фактором развития наших стран», – отметил на встрече с венгерской партийно-правительственной делегацией осенью этого года Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. Л. И. Брежнев. Выступая с ответной речью, глава делегации Первый секретарь ЦК ВСРП Янош Кадар заявил: «Генеральным курсом для Венгерской Народной Республики по-прежнему является развитие всестороннего сотрудничества с Советским Союзом. Это наш исторический путь, с которого мы никогда не сойдем».

Братская дружба и всестороннее сотрудничество с СССР, другими социалистическими странами, преобразование народного хозяйства и всей жизни общества на основе принципов социализма, становление нового типа личности и новых отношений между людьми явились залогом замечательных достижений, которых добился венгерский народ за тридцать лет после освобождения. Сегодня Венгрия – развитое индустриально-аграрное государство, активно участвующее в мировой социалистической системе и вносящее достойный вклад в ее укрепление и развитие, в решение коренных международных проблем, в борьбу за мир и прогресс на планете.

В документах ВСРП большое внимание уделено вопросам культурного строительства, в том числе и литературе, роль которой неуклонно возрастает в ходе развития социалистического общества. У венгерской литературы замечательные революционные традиции: достаточно вспомнить о пламенной лире Шандора Петефи, о высоком гуманизме Эндре Ади, о социалистическом пафосе Аттилы Йожефа… Нынешнее поколение венгерских писателей – очень разных и по творческим пристрастиям, и по эстетическим ориентирам, и по жизненному опыту – свято хранит эти традиции беззаветной любви к родине и преданности идеалам революции. Лучшие книги современных венгерских писателей завоевали признание во всем мире.

Связи венгерской культуры с Россией восходят кдалекому прошлому и необычайно окрепли после победы Октября. Молодая Советская республика была второй родиной для прогрессивных венгерских художников, не примирившихся с торжеством реакции, потопившей в крови венгерскую пролетарскую революцию 1919 года. Многие из них нашли здесь свой дом, другие считали СССР своей духовной цитаделью. Для всех, кто и в годы хортистской реакции не отступился от передовых идеалов национальной культуры, само существование СССР было оплотом надежды и залогом конечного торжества истинной демократии на земле.

После освобождения начался качественно новый этап развития венгерской литературы. Она осваивает общественный опыт того поколения людей, которому выпало строить социализм, исследует духовный мир нового человека. В это же время особое свойство приобретают советско-венгерские литературные отношения. Ныне это отношения друзей и союзников по общей борьбе за прогрессивную художественную культуру современности. Читатель найдет на страницах этого номера немало выразительных свидетельств братской дружбы, которая связывает наши литературы, узнает о том, как ширится год от году диалог советских и зенгерских писателей, как растет интерес к советской книге в Венгрии и к венгерской – в СССР.

Работая над этим номером журнала, редакция «Вопросов литературы», на чьих страницах постоянно освещается литературная жизнь Венгрии, стремилась внести свой вклад в дальнейшее укрепление творческих связей советской и венгерской литератур, продолжить исследование одного из самых примечательных процессов нашего времени – сближения художественных культур социалистических наций.

Первое слово – генеральному секретарю Союза венгерских писателей Имре Добози.

Мне доставляет радость сказать несколько слов, которые послужат напутствием читателю, отправляющемуся в путешествие по страницам этого номера «Вопросов литературы», посвященного современной литературе Венгрии. Надеюсь, что это путешествие будет увлекательным. Сделать его таким стремились все участники номера – советские и венгерские писатели, критики, литературоведы.

Цитировать

Добози, И. По социалистическому пути / И. Добози // Вопросы литературы. - 1974 - №12. - C. 5-12
Копировать