№7, 1974/Хроника

Письмо Исаковского

Колхозница колхоза «Путь к коммунизму» Екатерина Андреевна Иванова в Великую Отечественную войну была отважным бойцом, пулеметчицей, связисткой, медсестрой. О бесстрашной и храброй девушке ходили легенды, пели «Катюшу», посвященную ей. Я послал своему любимому поэту Михаилу Васильевичу Исаковскому этот вариант «Катюши» со своим письмом. Ответ его ниже публикуется.

Н. Сахно

ст. Медведовская

«Гвардии капитану запаса, бывшему летчику, директору школы Н. Сахно. Краснодарский край, Тимашевский район, станица Медведовская, Вечерняя средняя школа сельской молодежи.

Многоуважаемый тов. Сахно! (Извините – не знаю ни Вашего имени, ни отчества.) Я хочу Вам ответить на Ваше письмо, пересланное мне Агентством Печати Новости.

Во-первых, большое Вам спасибо за письмо. А во-вторых, спасибо за тот вариант «Катюши», который Вы мне прислали.

А теперь по существу Вашего вопроса, вернее, пожелания, что-де хорошо бы узнать автора, который написал присланный Вами вариант «Катюши».

Конечно, узнать фамилию автора – ничего в этом дурного нет. Но дело заключается вот в чем: переделки «Катюши», «перелицовки» ее начались еще с финской войны. А потом они продолжались и во время Великой Отечественной войны. Обычно «Катюшу» приспосабливали к тем действиям, которые были свойственны той или иной воинской части. Девушка Катюша выступала и в качестве автоматчицы («С автоматом девушка в руках»), и в качестве санитарки, выносившей раненых с поля боя, и в качестве сражающейся с врагом в партизанском отряде и т.

Цитировать

Исаковский, М.В. Письмо Исаковского / М.В. Исаковский // Вопросы литературы. - 1974 - №7. - C. 314-315
Копировать