№2, 1981/История литературы

Письма Н. Лескова. Вступительная заметка, публикация, комментарий К. Богаевской

Особое место в литературном наследии Н. С. Лескова занимают письма. В юности он и не помышлял стать писателем. Уже взрослым человеком, двадцати шести лет, Лесков принял на себя обязанность ездить по всей стране как представитель коммерческой английской компании А. Я. Шкотта (мужа своей тетки). За два года «странствований по России» он впитал богатые и разнообразные впечатления, которых ему хватило на всю жизнь. В эти годы созревал в нем будущий писатель. Рост его как писателя и начался именно с писем. Лесков сам рассказывает о начале своей литературной деятельности в автобиографии (написанной в конце жизни от третьего лица):

«Он изъездил Россию в самых разнообразных направлениях, и это дало ему большое обилие впечатлений и запас бытовых сведений. Письма, писанные из разных мест к одному родственнику, жившему в Пензенской губернии (А. Я. Шкотту), заинтересовали Селиванова, который стал их спрашивать, читать и находил их «достойными печати», а в авторе, их пророчил «писателя» 1.

Пророчество Селиванова оправдалось. Вернувшись после окончания своих странствований в Киев, в 1860 году Лесков под влиянием друзей начал понемногу выступать в печати и вскоре переехал в Петербург и стал уже писателем-профессионалом.

Лесков состоял в переписке со многими литераторами: Л. Толстым, Достоевским, Гончаровым, Писемским, И. Аксаковым, Фетом, Полонским, Островским, Горбуновым, Марко Вовчок, Лейкиным и с другими, теперь уже забытыми авторами – Л. И. Веселитской (В. Микулич), С. Н. Терпигоревым, А. Н. Пешковой-Толиверовой, с критиками, редакторами и издателями.

До нас совсем не дошли его ранние письма, ни те, которыми так восхищался упомянутый выше Селиванов, ни другие. Писем 1860-х годов сохранилось очень немного, да и в последующих десятилетиях имеются пробелы. И все-таки в настоящее время известно около двух тысяч писем.

Подлинники писем Лескова рассеяны по разным фондам в тринадцати архивохранилищах нашей страны, в разных городах – в Москве, Ленинграде, Орле и Саратове. Главные массивы писем хранятся в ЦГАЛИ и ИРЛИ.

Публикация писем Лескова началась вскоре после его смерти. Часто исследователи извлекали из них только цитаты. Однако сотни писем Лескова продолжали лежать в архивах. Только в 1958 году в Собрание сочинений Лескова введены, наконец, избранные его письма – 422 письма. И все же множество интереснейших и содержательных писем, главным образом неопубликованных, осталось за пределами этого издания.

В конце 1930-х годов В. Д. Бонч-Бруевич вместе с исследователем жизни и творчества Лескова С. П. Шестериковым задумали издание всех писем Лескова (в серии «Летописи Государственного Литературного музея»). Том этот был подготовлен С. П. Шестериковым к печати, но началась Великая Отечественная война, С. П. Шестериков погиб на фронте, издание «Летописей» прекратилось.

В настоящее время готовится том «Литературного наследства» (95-й) – «Н. С. Лесков. Новые материалы и исследования», – куда войдет часть писем из неосуществленного издания с комментариями С. П. Шестерикова.

Для настоящей публикации мы выбрали десять писем к пяти корреспондентам Лескова. Прежде всего это четыре письма к известному критику В. П. Буренину (1841 – 1926). В прошлом сотрудник прогрессивных органов («Искры», «Современника» и др.), Буренин с середины 1870-х годов печатался исключительно в «Новом времени» и прославился своими грубыми выпадами по адресу многих авторов. Признавая в Буренине «много ума и таланта» (письмо к Суворину 3 марта 1887 года – 11, 332), Лесков скоро в нем разочаровался. «Я этому человеку… удивляюсь! Масса начитанности, остроумия и толковости, и при этом, вместо критики, какие-то «выходки» (ему же, 11 марта 1887 года – 11, 337). В 1890-х годах Лесков совершенно отошел от Буренина и называл его «индейским петухом».

По количеству писем из адресатов Лескова выделяется журналистка и издательница детских сборников А. Н. Пешкова-Толиверова (1842 – 1918). Они были знакомы с 1881 года; до нас дошло 134 письма к ней Лескова (ее же письма неизвестны). Основной темой писем была забота и помощь Лескова Толиверовой в издании детского журнала «Игрушечка». Толиверова оставила очень теплые воспоминания о Лескове.

С писателем Н. А. Лейкиным (1841 – 1906) у Лескова никогда не было близости, хотя в зиму 1881 – 1882 годов тот бывал на «субботах» у Лескова, а последний сотрудничал в журнале «Обколки». Сохранилось девять писем Лескова к Лейкину. Интересно из них по-настоящему только публикуемое письмо с характеристикой, которую Лесков дал своему жанру.

В 1892 – 1894 годах Лесков встречался с ныне забытой писательницей и переводчицей С. И. Смирновой (по мужу Сазоновой; 1852 – 1921) и поддерживал ее литературные выступления. Об этом свидетельствует и его публикуемое письмо к Смирновой (всего их в архиве шесть).

Завершается публикация двумя письмами к музыкальному и художественному критику В. В. Стасову (1824 – 1906), человеку, далекому от Лескова и попавшему случайно в его корреспонденты благодаря их общему интересу к художнику Н. Н. Ге.

 

  1. Н. С. Лесков, Собр. соч. в 11-ти томах, т. 11, Гослитиздат, М. 1958, стр. 18 – 19. (В дальнейшем ссылки на это издание даются в тексте.)[]

Цитировать

Лесков, Н. Письма Н. Лескова. Вступительная заметка, публикация, комментарий К. Богаевской / Н. Лесков // Вопросы литературы. - 1981 - №2. - C. 213-224
Копировать