№7, 1979/Хроника

Писательский автограф на книге

В конференц-зале редакции «Вопросов литературы» состоялась выставка «Писательский автограф». Ознакомимся – разумеется, лишь весьма бегло – с тем, что можно было на ней увидеть. На стендах, развешанных по стенам, – книги из библиотеки К. Ваншенкина с теплыми надписями Э. Межелайтиса и Ю. Бондарева, Ю. Трифонова и Л. Мартынова; автографы С. Щипачева, Я. Хелемского, Н. Павлович, адресованные Льву Озерову; издания с дарственными надписями М. Шиперовичу – А. Суркова и Вс. Рождественского, Р. Ивнева и Евг. Евтушенко. И. Гринберг знакомит нас с автографами М. Дудина и В. Соколова, Ю. Друниной, К. Симонова и В. Бокова – поэты дарят свои сборники критику… Книги с автографами современников представил на выставку прекрасный «книгодел и книголюб» – так аттестует его в надписи на своей книге В. Асмус – В. Лидии. Выразительные автографы М. Шолохова и Л. Леонова, Е. Исаева и Я. Смелякова на стенде «Из библиотеки Ю. Прокушева».

Известный собиратель автографов В. Лавров выставляет и книги с надписями, обращенными к нему самому, и ставшие уникальными издания с автографами П. Антокольского – М. Зенкевичу или А. Жарова – А. Безымегаскому, и фотокопии особенно ценных изданий с надписями А. Куприна, В. Брюсова, А. Платонова.

Специальный стенд отдан фотокопиям автографов с обложек книг, хранящихся в Государственном Литературном музее. Здесь – надписи М. Горького и И. Бунина, А. Блока и В. Маяковского, К. Федина, А. Твардовского и других классиков советской литературы.

Вскоре после открытия выставки состоялось заседание «круглого стола» редакции «Вопросов литературы», посвященного теме «Писательский автограф на книге».

Встречу открыл и вел Е. Осетров, рассказавший о в своем роде новаторском и уникальном характере экспозиции, представивший участников «круглого стола» и пригласивший их к обсуждению самой экспозиции, а также – шире – проблем автографа как литературного жанра.

Первый из выступавших – Л. Озеров – ознакомил участников встречи со своим исследованием «Надпись на книге» 1.

«Надпись на книге появилась почти одновременно с самой книгой, – говорил выступавший о происхождении жанра автографа. – Автору хотелось сохранить тепло руки на книге, как бы отчуждающей его от рукописи. Дать мету индивидуальности и самобытности на типографском листе, унифицирующем и ту, и другую».

  1. Полный текст исследования будет опубликован в сборнике «Встреча с книгой», который готовится к печати в издательстве «Книга».[]

Цитировать

Бек, Т.А. Писательский автограф на книге / Т.А. Бек // Вопросы литературы. - 1979 - №7. - C. 302-305
Копировать