№5, 2001/Мозаика

«Philologica», 1999/2000, т. 6, N 14/16

«PHILOLOGICA». 1999/2000. Т. 6, N 14/16. 416 с.

 

Почти половина материалов в новом выпуске журнала посвящена Пушкину и его современникам.

В разделе фундаментальных исследований («Fundamenta») публикуется статья И. А. Пильщикова «Пушкин и Петрарка (из комментариев к «Евгению Онегину»)». Факты, собранные и детально прокомментированные в этой работе, свидетельствуют, что знакомство Пушкина с творчеством итальянского поэта ограничивалось отдельными стихотворениями и фрагментами, найденными в критических и историко-литературных работах. Решающее воздействие оказали на Пушкина статья Батюшкова «Петрарка» и книга Сисмонди «О литературе юга Европы».

В разделе материалов и сообщений («Opuscula») – шесть работ, две из которых тоже касаются Пушкина: это статья А. Б. Пеньковского «Загадки пушкинского текста и словаря («Евгений Онегин», 1, XXXVII, 13-14)» и статья И. С. Сидорова «Две заметки о пушкинском «Полководце». А. Б. Пеньковский проясняет один из эпизодов биографии Онегина: «Но разлюбил он наконец/И брань и саблю и свинец». В. Набоков писал, что «эта строка раздражающе туманна», – публикуемое исследование наконец позволяет этот туман развеять. По мнению ученого, поэт в этих строках сообщает читателю о том, что Онегин перестал мечтать об участии в войне, о сабельных рубках и ружейных перестрелках.

В первой из «Двух заметок» И. Сидорова показано, что концепция и некоторые образы стихотворения «Полководец» тесно связаны с впечатлениями Пушкина от поездки 1829 года, воспоминания о которой были вновь вызваны к жизни во время только что законченной работы над «Путешествием в Арзрум». Во второй заметке говорится о том, что, осмысляя взаимоотношения Кутузова и Барклая-де-Толли, Пушкин, по всей вероятности, опирался на собственный жизненный эпыт, а также имел в виду конфликтные ситуации, в которых И. Ф. Паскевич сменил сначала А. П. Ермолова, а через несколько лет И. И Дибича.

В работе А. Э. Скворцова «Лев Толстой в кривом зеркале «Матера и Маргариты» сделано несколько весьма любопытных дополнений к мотивному анализу романа.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №5, 2001

Цитировать

От редакции «Philologica», 1999/2000, т. 6, N 14/16 / От редакции // Вопросы литературы. - 2001 - №5.
Копировать