№10, 1969/Коротко о книгах

Первый опыт

В. С. Карабан и Л. Л. Короткая, Хрестоматия по введению в литературоведение, Изд. Белорусского университета, Минск, 1968, 247 стр.

Университетские издательства союзных республик подчас опережают общесоюзные не только в выпуске монографий и сборников, но и в публикации учебных пособий по литературоведению. За последние годы, в частности, во Львове была издана хрестоматия критических материалов по литературе XVIII века, а в Харькове два тома уникальных свидетельств современников о русской литературе первой половины XIX века (последняя хрестоматия в сокращенном виде была выпущена затем и в Москве). К этим изданиям примыкает и недавно вышедшая в Минске «Хрестоматия по введению в литературоведение», составленная преподавателями Белорусского университета В. Карабан и Л. Короткой. Она представляет первый опыт подобного вида пособий по сложной учебной дисциплине, изучаемой первокурсниками филологических факультетов.

В хрестоматии собраны важнейшие первоисточники по теории литературы – от «Поэтики» Аристотеля до документов наших дней. Ценность пособия возрастает в связи с тем, что в него включены материалы, которые трудно разыскать не только студентам первого семестра обучения в вузе, но и преподавателям периферийных пединститутов.

Справедливо считая, что «глубокая научная разработка вопросов искусства невозможна без критического анализа истории развития литературоведения и освоения всего лучшего, что было создано литературоведческой мыслью домарксистского периода», составители пособия включают в него важнейшие теоретические работы Ломоносова, Тредиаковского, Белинского, Чернышевского, Добролюбова. Несомненным достоинством хрестоматии является то, что она позволяет познакомиться с важнейшими суждениями, посвященными проблемам теории литературы – об отношении искусства к жизни, о значении содержания и формы художественного произведения, о жанрах, языке, стихе. Центральное место по праву принадлежит в хрестоматии статьям, письмам, извлечениям из капитальных трудов Маркса, Энгельса, Ленина, Плеханова, имеющим основополагающее значение для методологии марксистского литературоведения.

Цитировать

Богданов, А. Первый опыт / А. Богданов // Вопросы литературы. - 1969 - №10. - C. 220-221
Копировать