№7, 1977/Обзоры и рецензии

Первый каталог сибирской литературы

«Русская литература Сибири XVII в. -1970 г. Библиографический указатель», ч. 1, «Наука», Новосибирск, 1976, 551 стр.

Бывшая далекая и бесправная окраина царской России, Сибирь ныне выдвинулась на одно из первых мест в жизни страны. Можно сказать, что и развитие местной литературной жизни шло в том же направлении. От первых тобольских изданий, малочисленных и крохотных по своим тиражам газет и журналов XVIII-XIX веков, до современных, подлинно массовых, – дистанция большая и примечательная. Многонациональная, проникшая во все «медвежьи углы» литература Сибири, реалистические традиции которой были заложены декабристами, народовольцами, марксистами, такими литераторами, как Г. Потанин, Н. Ядринцев, Г. Гребенщиков, сейчас привлекает всеобщее внимание. Всесоюзной известностью пользуются произведения Георгия Маркова, Сергея Залыгина, Константина Седых, Валентина Распутина, Александра Вампилова и других литераторов. О диапазоне самой темы «Сибирь и литература» говорить не приходится.

Становится понятным широкий интерес исследователей и просто читателей к истории русской литературы в Сибири. Предпринимавшиеся в прошлом, далеком и недавнем, попытки ее осмысления нередко сводились к описанию «литературных гнездовий» (Барнаул, Томск, Омск, Иркутск) без выяснения творческого своеобразия писателей, их контактов с общероссийской культурной и политической жизнью. Не уточнен еще и сам термин «сибирская литература», «русская литература Сибири» и что под этим разуметь: Сибирь в художественной литературе или только то, что создано местным литературным движением.

Недавно появившийся в свет библиографический указатель «Русская литература Сибири XVII в. – 1970 г.» (совместный труд Института истории, филологии и философии Сибирского отделения АН СССР, местных университетских библиотекарей), конечно, поможет восполнить многие пробелы. Это первое научное издание, которое знакомит исследователя, студента, читателя с авторским каталогом названного периода, библиографией произведений и кругом изданий. Ранее предпринимавшиеся попытки (например, М. Е. С т о ж, Словарь сибирских писателей, поэтов и ученых, Иркутск, 1917; Н. В. 3добнов, Материалы для сибирского словаря писателей. Предварительный список поэтов, беллетристов, драматургов и критиков, М. 1927) грешили неполнотой и ошибками. Вышедшая шесть лет назад в Иркутске «Литературная Сибирь. Писатели Восточной Сибири» преследовала локальные вспомогательные цели.

Библиографический указатель охватывает огромный период, достаточно полный, имеет вполне научную методологию построения. _ Истории Сибири, особенностям ее общественно-политического развития немало внимания уделили классики марксизма-ленинизма. В. И. Ленин, можно сказать, с самого начала своей деятельности кропотливо изучал своеобразие экономической жизни в Сибири, классовый облик местного крестьянина. Здесь, в ссылке, на берегах Енисея, В. И. Лениным был написан классический труд «Развитие капитализма в России». Первый раздел указателя содержит перечень необходимых для изучения сибирской литературы произведений классиков марксизма-ленинизма, однако письма В. И. Ленина из Шушенского и такая важнейшая в методологическом отношении работа вождя, как «Письмо к рабочим и крестьянам по поводу победы над Колчаком», почему-то оказались опущенными.

Каждый последующий раздел начинается с «Общих работ», в которых имеется характеристика становления местной словесности в целом и по периодам.

Правильно поступили составители, выделив в самостоятельные разделы и главы литературно-художественные сборники, «сибирскую тему» в русской литературе, роль А. М. Горького в литературе Сибири, роль политических ссыльных. Не обойдена вниманием журналистика, вне которой развитие местной беллетристики и поэзии было невозможно. Сибирские газеты своим рождением полностью обязаны ссыльно – политическим. Такие периодические издания, как «Сибирская газета» (Томск), в которой сотрудничал К. Станюкович, были рупором освободительных идей. Позднее «Сибирская жизнь» и другие передовые газеты охотно печатали произведения сибиряков, чьи имена накануне Великого Октября составили целое явление в общероссийской словесности (Г. Гребенщиков, В. Шишков, В. Бахметьев).

Библиографический указатель содержит много ценных сведений, которые помогут нам составить более полное представление об общественно-политической борьбе в старой, предреволюционной Сибири и России, о том, как шло становление художественных методов в общерусском искусстве. Литература наших краев и областей нередко была копиистской по отношению к центру (особенно произведения местных романтиков, в свое время резко осужденные Белинским). В то же время Сибирь дала общерусской культуре целый ряд имен, значение которых еще полностью не оценено: например, Г. Потанин, Н. Ядринцев, С, Шашков, Г. Гребенщиков. Требуют изучения и справедливой оценки такие поэты, как Ф. Бальдауф (1800 – 1839), Л. Волков (1870 – 1901), Г. Вяткин (1885 – 1941), П. Драверт (1879 – 1945), И. Тачалов (1879- 1929). В тяжкие годы реакции, наступившие после поражения революции 1905 года, консолидирующую роль в становлении реалистического метода, самостоятельности литературного процесса сыграл выходец с Алтая Г. Гребенщиков. Он снискал славу «сибирского Горького», помог опубликоваться в столичных изданиях В. Шишкову и другим литераторам.

Одним словом, библиографический указатель дает возможность пролить свет на многие явления и проблемы, значение которых выходит за пределы сибирских краев и областей.

Вместе с тем, как мы уже отметили, в этом коллективном труде чувствуется и некоторая составительская торопливость.

С Сибирью в середине XIX века была тесно связана жизнь и деятельность многих русских революционеров. Однако главка «Революционные демократы» рекомендует для изучения всего две работы. Проблемами будущего Сибири глубоко интересовались Н. П. Огарев, А. И. Герцен на страницах «Колокола», и это тоже заслуживает особого места в указателе.

Нередко нарушается хронологический принцип. Так, например, вначале указывается собрание сочинений В. Дорошевича, вышедшее в 1905- 1907 годах, затем издания 1962 – 1966 годов, а после произведения, появившиеся в 1902, 1903, 1905, 1906 годах. Это касается и других авторов. Журнальные и газетные публикации некоторых прозаиков и поэтов указываются не полностью (например, П. Драверта, А. Жилякова, Г. Гребенщикова). Очень сужена имеющаяся критика об альманахе иркутских и читинских писателей «Ангара». Среди лучших произведений Н. Ядринцева почему-то опущены «Сибирские инородцы», пробудившие в свое время интерес местных художников к социальному положению и культуре аборигенов.

Существенные пробелы имеются в истории журналистики. Выпали из поля внимания составителей боевой журнал томских большевиков «Сибирский рабочий» (1917 – 1918), литературно-художественные и общественно-политические журналы «Молодая Сибирь» (1909), «Сибирская новь» (1910). Библиография таких первых большевистских изданий в Сибири, как «Забайкальский рабочий», дана не полностью. Иногда прокрадываются и ошибки. Так, неверно указаны даты жизни Георгия Дмитриевича Гребенщикова (1882 – 1964).

Между тем сам автор в автобиографической повести «Егоркина жизнь» замечает, вспоминая о своем назначении на должность старшего письмоводителя: «Совпало это с двумя памятными датами: Егор вступил в начало восемнадцатого года жизни, а год в начало двадцатого века». Следовательно, Г. Д. Гребенщиков родился в 1883 году – как это и было указано в Краткой Литературной Энциклопедии.

Библиографический указатель составлен усилиями, в сущности, небольшого коллектива энтузиастов сибирской библиографии и может послужить ценным подспорьем при изучении проблем русской литературы Сибири. Изданная первая часть, согласно утвердившейся типологии указателей, представляет «Общий отдел». Будем ждать появления второй части, где должны быть представлены персоналии советской литературной Сибири,

г. Иркутск

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №7, 1977

Цитировать

Забелин, П. Первый каталог сибирской литературы / П. Забелин // Вопросы литературы. - 1977 - №7. - C. 292-294
Копировать