№8, 1973/Хроника

Латышские писатели на Вятской земле

В литературном музее Кирова (областного), с 15 декабря прошлого года по 12 января. 1973 года функционировала выставка «Народные писатели Латвии в Кировской области», созданная в честь 50-летия образования СССР Рижским музеем истории литературы и искусства имени Райниса.

Связи латышских писателей с Вяткой – Кировом начались еще на рубеже нашего века, когда в июне 1899 года по «высочайшему повелению» в маленький уездный городок Вятской губернии Слободской был сослан под гласный надзор полиции сроком на пять лет «Иван Христофоров Плиекшан.» – будущий великий латышский, поэт Ян Райнис.

Значительная часть экспозиции отображала годы ссылки и; литературной деятельности Яна Райниса в Вятской губернии.

Среди экспонатов на стендах были представлены также письма Райниса к жене, большой его фотопортрет того- времени, карандашные рисунки, внешний вид домика, в котором он жил позднее, места любимых загородных прогулок, в том числе и место, изображенное в стихотворении «Сломанные сосны». Здесь же коллективная фотография политических ссыльных, среди которых Петр Стучка и что жена Дора, родная сестра Райниса. Экспонировалось прошение, написанное Райнисом по просьбе местного крестьянина Чижова слободскому городскому судье.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №8, 1973

Цитировать

Решетников, М. Латышские писатели на Вятской земле / М. Решетников // Вопросы литературы. - 1973 - №8. - C. 313-313
Копировать