№2, 1967/Литературная жизнь

Первые «Фадеевские чтения»

В Луганске в октябре прошлого года в течение трех дней проходили первые «Фадеевские чтения», организованные кафедрой русской и зарубежной литературы Луганского педагогического института имени Т. Г. Шевченко совместно с научными сотрудниками Краснодонского музея «Молодая гвардия». Они были приурочены к исполнившемуся в текущем году 65-яетию со дня рождения и 10-летию со дня смерти А. А. Фадеева. Наряду с литературоведами, историками, учителями-словесниками Луганска и Краснодона в «Фадеевских чтениях» принимали участие гости – ученые из других городов страны.

По поручению Луганского областного комитета партии и облисполкома участников «Фадеевских чтений» приветствовал заместитель председателя Луганского облисполкома И. Лехциев. Он рассказал о славных боевых традициях орденоносной Луганщины – родины молодогвардейцев, о замечательных делах тружеников области сегодня. С кратким приветственным словом к собравшимся обратились также бывшая связная штаба «Молодой гвардии» Н. Иванцова и мать казненного фашистами молодогвардейца Володи Осьмухина – Е. Осьмухина.

На пленарном заседании были заслушаны доклады по актуальным проблемам фадееведения. В докладе Б. Беляева (Луганск) «Некоторые итоги и перспективы изучения биографии и творчества Фадеева» основное внимание было уделено характеристике критических работ (монографий, сборников, статей и т. д.), опубликованных еще при жизни писателя и продолжавших появляться после 1956 года. В частности, была отмечена одна из последних работ о Фадееве – монография Л.

Цитировать

Бугров, Б.С. Первые «Фадеевские чтения» / Б.С. Бугров // Вопросы литературы. - 1967 - №2. - C. 245-246
Копировать