№4, 1959/Обзоры и рецензии

Первая работа о Луговском

А. Турков, Владимир Луговской, изд. «Знание», М. 1958, 31 стр.

Среди популярных брошюр о советской литературе, выпускаемых издательством «Знание», небольшая работа А. Туркова выделяется свежестью изложения. Оставаясь убедительным и профессионально точным, критик умело использует все преимущества художественного языка. Пример тому: «В чем художественный секрет стихотворения «Звезды осени»?.. В том ли, что доносящийся издали свист живо заставляет нас почувствовать гулкое осеннее пространство и тишину? Или в том, как звонко падают в эту тишину задумчивые вопросы, после каждого из которых возникает еле заметная пауза, когда мы опять слышим осеннее безмолвие? Или в гармоническом сочетании строгой графики («жесткость сада» – так и видишь голые, обезлистевшие ветви) с теплыми красками («темно-бурый лисий жар»)?» (стр. 30).

Но такой разговор нельзя вести, не приводя отдельные строки и целые большие куски. Не удивительно, что цитирование у Туркова часто переходит в декламацию.

Еще одно качество, отличающее работу А. Туркова от других, похожих по цели, – яркость, полнота литературного и прежде всего общественного фона. Фон – даже не совсем то слово. Этапы великой истории первого в мире социалистического государства занимают в композиции работы самостоятельное, а иногда и ведущее место. Уже в зависимости от них исследуются отдельные периоды поэзии Луговского, анализируются конкретные произведения. Так, совершенно правильно «поразительная вспышка творческой энергии» в последние годы жизни поэта изображается как следствие всенародного подъема, происшедшего после XX съезда партии; самой характерной чертой Луговского было прочувствованное созвучие с эпохой и страной.

А. Турков почти всегда сохраняет ощущение масштаба и критических пропорций. Достигает он этого, показывая по необходимости кратко и бегло многие литературные явления, затрагивая произведения разных писателей:

Цитировать

Чудаков, С. Первая работа о Луговском / С. Чудаков // Вопросы литературы. - 1959 - №4. - C. 211-213
Копировать