№12, 1967/Коротко о книгах

Первая книга об Иване Вольнове

М. Минокин, Иван Вольнов, Приокское книжное изд-во, Тула, 1966. 112 стр.

История литературы отнеслась к Ивану Вольнову не очень ласково. В свое время, правда, «Повесть о днях моей жизни» встретила сочувственную оценку. Большевистская «Правда» отметила ее как «яркое, правдивое слово о рабочей и крестьянской демократии»; А. Фадеев подчеркивал «предельную силу», с которой это произведение обличает «подлость, жестокость, лживость, уродство общественного строя, основанного на господстве частной собственности».

Но затем Вольнов был причислен к лику литераторов, чьи идейные позиции «неясны», а реализм – «натуралистически ограничен». Так и утвердилось о нем мнение как о натуралисте-фактографе, постепенно имя Вольнова вообще исчезло со страниц литературоведческих сочинений (да так прочно, что в «Краткой литературной энциклопедии» фамилию писателя превратили в псевдоним, а в качестве «настоящей» одарили фамилией его героя).

В этих условиях появление очерка жизни и творчества Ивана Вольнова, написанного М. Минокиным, представляет особый интерес. Автор книги о писателе-демократе впервые собрал и осмыслил большой материал воспоминаний, документов, архивных источников, позволяющий воссоздать подлинно научную биографию И. Вольнова, показать путь его идейно-творческого развития.

Цитировать

Баскевич, И. Первая книга об Иване Вольнове / И. Баскевич // Вопросы литературы. - 1967 - №12. - C. 217-217
Копировать