№11, 1966/Коротко о книгах

Первая книга критика

Ефим Ландау, От фактов – к обобщению. Статьи о литературе, «Жазушы», Алма-Ата, 1966, 144 стр.

Первая книга критика, притом не монография, а сборник статей, написанных в разные годы и о разном… Книга, позволяющая судить об авторе не по одной статье (случайно неудачной или, наоборот, случайно удачной), а по лучшим, отобранным им самим…

Отступая в какой-то мере от правил сложившегося жанра «рецензии», сразу скажу, что прямолинейная характеристика: «книга удалась» или «книга не получилась», – в данном случае не годится. И «книга в основном удалась» и «книга, в общем, не получилась» – тоже не подходит: слишком уж тесно переплелись в ней достоинства и недостатки.

Пять статей, составляющих сборник, прежде всего свидетельствуют о широте интересов автора. «Теркин на том свете» А. Твардовского, «Хулио Хуренито» И. Эренбурга, вопрос о влиянии М. Горького и В. Маяковского на казахскую литературу, проблемы перевода с казахского на русский и, наконец, вопросы теории перевода в критике революционных демократов – состав довольно пестрый! Ну что ж, это, в конце концов, законное право автора, к тому же все пять статей формально связаны еще я общим интересом к проблемам мастерства.

Статья о поэме Твардовского – нечто среднее между критическим эссе и комментарием к поэме.

Цитировать

Старков, А. Первая книга критика / А. Старков // Вопросы литературы. - 1966 - №11. - C. 236-236
Копировать