№6, 1975/Жизнь. Искусство. Критика

Перед новой работой

Собственно говоря, мне заключать нечего: обсуждаемый труд получил здесь единодушную положительную оценку как значительное явление нашей литературной науки, имеющее самое серьезное культурно-политическое значение. При всех неизбежных для первой работы такого рода упущениях и недостатках «История советской многонациональной литературы» останется в нашей истории памятным событием, говорящим о новой ступени многонационального, интернационального единства нашей советской литературы. В истории литературной науки это первый капитальный труд подобного рода – труд, исследующий историю огромной семьи более чем семидесяти литератур, утверждающий открытые социализмом законы их гармонического развития в братском единстве; лишь марксистско-ленинская теория и методология смогли обеспечить научный успех в создании такого новаторского исследования.

Хотел бы остановиться на вопросе о характере будущего «сокращенного» двухтомника, с предложениями об издании которого выступили многие товарищи, чьи соображения как будто бы поддерживаются и руководителями соответствующих отделов и секторов ИМЛИ.

Мне эти предложения кажутся здравыми и обоснованными, потому что даже нам, квалифицированным и профессиональным читателям, трудно прочесть от начала до конца этот шеститомник. Я говорю о специалистах-литературоведах, но тем более это издание нелегко «одолеть» во всей его полноте, скажем, студенту, учителю и т. д.

Поэтому сокращенный (но отнюдь не упрощенный) вариант нашей монументальной «Истории» создать необходимо. При этом я думаю не только о нашем советском читателе, но и о читателе зарубежном, – для него подобная книга стала бы подлинным открытием.

Если бы мы смогли дать в относительно кратком и доходчивом изложении картину развития многонациональной советской литературы как единого целого, подчеркнув и ее единство, и ее многообразие, – конечно же, такая работа получила бы самый заинтересованный отклик среди наших зарубежных друзей, а также среди людей, еще мало знающих о нашей стране и ее культуре. Я уж не говорю о том, как работало бы такое издание, дошедшее до зарубежного читателя, против измышлений и фальсификаций разномастных советологов, пытающихся в ложном свете представить картину нашего многонационального литературного развития.

Но вот о типе такого двухтомника стоит подумать. Я хорошо помню предшествующие данному шеститомному изданию обсуждения его будущего характера и структуры.

Цитировать

Новиченко, Л. Перед новой работой / Л. Новиченко // Вопросы литературы. - 1975 - №6. - C. 93-96
Копировать