№6, 1961/В шутку и всерьез

Пародии

 

 

ЗАГАДКА РЖУ

(Ираклий АНДРОНИКОВ)

На мою долю выпала однажды сложная и необыкновенно увлекательная научная задача. Я готовил однотомник Лермонтова для Воениздата, и мне было совершенно необходимо установить, сколько зубцов было на колесиках шпор у улан того кирасирского полка, в котором, по слухам, служил денщик Лермонтова, прежде чем судьба свела его с великим поэтом.

Я разыскал правнука лермонтовского денщика, но и он не смог мне помочь. Я вконец отчаялся. Вот уже месяц из-за меня задерживали последнюю корректуру…

Но когда я надевал в темной передней шубу, мой взгляд случайно упал на старую галошу, валявшуюся в углу. На ее подкладке я сумел разглядеть две потускневшие латунные буквы: «МЛ». «Михаил Лермонтов!!!» – так и ударило меня.

– Откуда у вас эта галоша?! – спросил я внезапно осипшим голосом у хозяина квартиры.

– Да, говорят, тут прежде поэт какой-то жил. От него и осталась… – словоохотливо пояснил он.

Поэт! Внезапная моя догадка подтверждалась. Оставалось теперь найти вторую галошу.

Есть в Москве такой старичок – Гаврила Романович Коржавин. У него самая богатая коллекция галош в мире. Выслушав меня, Гаврила Романович спокойно подошел к одному из книжных шкафов, которыми была уставлена вся его квартира, отпер дверцу и достал… вторую галошу. Ту самую, которую я искал!!! Я прямо чуть не захохотал от радости.

Оставался пустяк. Нужно было подтвердить документами, что галоши принадлежали действительно Лермонтову. И тут меня, как всегда, выручили пионеры. Члены лермонтовского кружка 376-й школы Сокольнического района надоумили меня: «Обратитесь в РЖУ».

Девушка, сидевшая за стареньким канцелярским столом, лениво перелистала домовую книгу и равнодушно сказала:

– Действительно, в этой квартире раньше проживал поэт… У меня екнуло сердце.

– Михаил…

У меня задрожали руки.

– Луконин.

Обе галоши с грохотом выпали у меня из рук…

Ну что ж, я ошибся.

Цитировать

Рассадин, С. Пародии / С. Рассадин, Л.И. Лазарев, Б.М. Сарнов // Вопросы литературы. - 1961 - №6. - C. 241-244
Копировать