№11, 1969/В шутку и всерьез

Пародии

НЕИЗВЕСТНЫЕ СТРОКИ ЛЕРМОНТОВА

Эпидемия находок неизвестных стихов Лермонтова побудила и нас отправиться на поиски, которые, к счастью, были недолгими и увенчались полным успехом. Наше внимание привлекла переписка Натали Нетово (в девичестве Шилохвостовой) с графиней Чарской (урожденной Фон-Тон), внучатой племянницей малоизвестного драматурга начала XIX Века Позерова.

Письма Нетово, большей частью написанные в имении Шилохвостовых сельце Дерябчикове, дают довольно верную картину быта русского дворянства.

Но, не вдаваясь в их анализ, перейдем к письму, содержащему драгоценные лермонтовские строки. Вот оно:

«21 февраля1 1853 года

Дерябчиково

Дорогая графиня2, третьего дня произошло событие, которого я так долго ждала. Князь Федор3 просил у маменьки моей руки4.

  1. Автор ошибается: письмо не могло быть написано ранее 12 марта.[]
  2. Письмо написано по-французски.[]
  3. Федор Никитич Тупицын, старший сын генерал-аншефа Никиты Петровича Тупицына.[]
  4. Здесь явное несоответствие: Федор Тупицын находился в 1853 году в Царстве Польском. Просить руки младшей Шилохвостовой мог или Николай Скрипицын (но он не был князем и родился лишь за два года до описываемых событий), или Михаил Варений, совершавший в то время кругосветное путешествие. Но ведь просить руки он мог и письменно (..,…!)! Эту догадку подтверждает и выражение – «которого я так долго ждала» (из путешествия?).[]

Цитировать

Аронов, Г. Пародии / Г. Аронов // Вопросы литературы. - 1969 - №11. - C. 237-238
Копировать