№11, 1969/Литературная жизнь

Яворовские среды

В одну из майских сред 1968 года мы получили пригласительный билет такого содержания:

«МУЗЕЙ «П. К. ЯВОРОВ»

Ви кани да присъствувате на ВЕЧЕР НА ПОЕЗИЯТА

в дома на Яворов: ул. Раковски 136 ПОСВЕТЕНА НА

Национального и творчеството на Яворов и Иван Милев.

Гостуват: Градската художествена галерия, артисти от столичните театри».

Итак, нас приглашают в Дом-музей Пейо Яворова на «Вечер поэзии», где будет выставка картин Государственной художественной галереи и будут присутствовать артисты столичных театров. Заинтересовала нас и тема вечера – национальное в творчестве Яворова и Милева…

Совсем недавно мы были в маленьком городке Чирпане, где в бедном трехкомнатном домике, обнесенном глиняной оградой, напоминающей среднеазиатский дувал, в 1877 году родился прославленный поэт Болгарии Пейо Яворов. Низенькая комнатка, узкая железная кровать, традиционный болгарский диван и маленький столик у единственного оконца – вот и все убранство. На столике снимок памятника Пушкину в окружении брошюр, газет, журналов – «Красный народный календарь», «Голос Македонии», «Революция» (орган македонских революционеров), «Социалист», «Друг рабочих». Символично: высокая поэзия и революционная борьба – одно неотделимо ОТ другого.

«Светлина и чистота» – записано в книге отзывов посетителей музея. Свет и чистота – именно это ощущение уносишь из домика в Чирпане. Здесь – начало. В доме на улице Раковского – конец. Там прожил Яворов последние, самые трагические годы своей жизни…

Нас встретила Ганка Найденова, организатор и директор музея, племянница Яворова по матери. Автор обстоятельных интересных книг о жизни и творчестве поэта, она увлеченно говорит о созданном ею доме-музее.

– Здесь, в этом доме, должен присутствовать живой Яворов, живые традиции, питающие современную, молодую поэзию. Без этого музейное дело бесплодно. Мы хотим показать творчество Яворова и на фоне его эпохи, и в синтезе с самыми различными видами искусств. Отсюда – выставка картин Милева, которую вы сейчас увидите, отсюда – музыкальные выступления, которые вы услышите. Такого рода «Вечера поэзии» устраиваем каждую среду.

Цитировать

Брайнина, Б. Яворовские среды / Б. Брайнина // Вопросы литературы. - 1969 - №11. - C. 253-259
Копировать