№12, 1966/Коротко о книгах

Панорама болгарской литературы

Пантелей Зарев, Панорама болгарской литературы, т. 1, ч. 1, София, 1966, 540 стр.

За последние несколько лет в Болгарии вышел из печати ряд трудов, посвященных истории национальной литературы. Причины этого столь своевременного, и полезного «всхода» кроются в необходимости подвести итоги болгарской литературной науки за последнее десятилетие. С другой стороны, эти труды отвечают назревшей потребности в современной переоценке устаревших научных концепций.

Этим целям отвечает книга П. Зарева «Панорама болгарской литературы» – первая часть четырехтомного исследования. Это интересная попытка создать новую концепцию, развития литературных направлений от начала новой болгарской литературы до наших дней. Труд П. Зарева нов и по своему жанру. Построенная на богатом фактическом материале, почерпнутом из архивов, периодической печати, неопубликованных произведений, книга, в сущности, носит не историко-литературный, а критико-очерковый характер. Автор характеризует несколько важных периодов болгарской литературы – Возрождение, 80 – 90-е годы XIX века и начало XX столетия. Причем делает это на фоне европейского культурного развития.

П. Зарев останавливается как на характернейших моментах литературного развития, так и на творчестве таких замечательных художников слова, как Паисий Халендарский, Софроний Врачанский, Неофит Бозвели. Их яркие, хотя иногда беглые, характеристики написаны с живым ощущением духа эпохи и самобытности того или иного художника.

Стремясь преодолеть прямолинейный, часто догматический взгляд на первый период становления болгарской литературы, П. Зарев по достоинству оценивает место и значение сентиментализма и романтизма, более верно, чем это было до сих пор, очерчивает фигуры писателей разных направлений, говорит не только об их слабых сторонах, но и о том новом, оригинальном, что они внесли своим творчеством по сравнению с предшественниками.

Значительное место П. Зарев отводит национальным особенностям сентиментализма в болгарской литературе. Философская почва болгарского сентиментализма не отчаяние и пессимизм, а жизнелюбие. Автор делает попытку раскрыть специфику болгарского критического реализма и символизма. Смело сходя с протоптанных путей, привлекая новые факты, он полемизирует с рядом исследователей о генезисе критического реализма в болгарской литературе, высказывает интересные, хоть иногда и спорные мысли.

Интересна та часть исследования, в которой П.

Цитировать

Баева, С. Панорама болгарской литературы / С. Баева // Вопросы литературы. - 1966 - №12. - C. 227-228
Копировать