№4, 2012/Книжный разворот

П. Басинский. Страсти по Максиму. Горький: 9 дней после смерти

П. Басинский. Страсти по Максиму. Горький: 9 дней после смерти. М.: АСТ: Астрель, 2011. 414 с.

Книгу Басинского образуют девять глав (у автора — девять дней), но раскрывают они подробности жизни, а не смерти Горького. Умиранию отводятся первые и последние главы. Книга окольцована смертью, которая задает событиям жизни центростремительное движение. Итог является суммой прожитых дней. Именно поэтому, по мнению Басинского, Горький сам виноват, что вокруг него «бушевали темные страсти» в момент смерти (он «сам позволил чужим, враждебным силам вмешаться не только в его жизнь, но и в смерть», с. 11).

Однако не только о Горьком эта книга. Не случайно первая часть заглавия дает лишь имя — Максим, ведь это имя носили два наиболее значимых в судьбе писателя человека: отец и сын. Он обвинял себя в смерти обоих, но тем не менее, с точки зрения окружающих, был к их уходу довольно равнодушен. Басинский склонен оправдывать писателя, объясняя черствость силой личности, для которой трудности — это испытания.

О каждом персонаже, вошедшем в книгу, Басинский дает биографическую справку, замечает интересные переплетения судеб, находя в них «неслучайные случайности». Именно это оживляет историю, делает стершиеся черты людей, запечатленные архивами, объемными. Здесь Басинский бесспорно профессионал. Время безжалостно к второстепенным персонажам истории, потому наибольшие трудности у биографа возникают как раз с ними.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №4, 2012

Цитировать

Сивков, К.А. П. Басинский. Страсти по Максиму. Горький: 9 дней после смерти / К.А. Сивков // Вопросы литературы. - 2012 - №4. - C. 492-493
Копировать