№11, 1965

Ответ Горького

Об этом человеке следовало бы написать большой очерк. Он один из тех «чудаков», которые своей бескорыстной и благороднейшей преданностью памяти почитаемого им гения, собиранием всего, что к нему относится, – писем, фотографий, реликвий, воспоминаний, – делают столь много для сохранения истории культуры. Старый хорист Киевской оперы Николай Андреевич Самойленко посвятил свою жизнь разысканию новых материалов о Ф. И. Шаляпине, создал уникальный по находящимся в нем документам архив.

Сейчас же мы хотим изложить историю, к Шаляпину не относящуюся. Николай Андреевич полушутя называет ее: «Как я обидел Максима Горького».

В 1929 году Самойленко работал постовым в киевской милиции. В свободные дни просвещал своих товарищей – читал им лекции об искусстве, водил в музеи и театры, знакомил с книгами классиков литературы. И вот однажды читал он младшим милиционерам Горького. Один из них, по фамилии Епишин, возьми и скажи:

– Вот ты читаешь нам этого самого… Горького, а то и не знаешь, что он проживает в барских палатах-дворцах в Италии среди королей разных и буржуазии.

Самойленко, конечно, начал убеждать их, что это не так.

Цитировать

Долинский, М. Ответ Горького / М. Долинский, С. Черток // Вопросы литературы. - 1965 - №11. - C. 249-251
Копировать